Apple обещает до $1 млн за уязвимости в частном ИИ-облаке

Apple обещает до $1 млн за уязвимости в частном ИИ-облаке

Apple обещает до $1 млн за уязвимости в частном ИИ-облаке

Apple запустила программу по поиску уязвимостей в частном ИИ-облаке. Исследователям в области кибербезопасности обещают до 1 миллиона долларов за наиболее опасные бреши.

В блоге техногигант уточняет, что максимально возможное вознаграждение в один миллион долларов можно получить за отчёты с эксплойтами, позволяющими удалённо выполнить вредоносный код на серверах Private Cloud Compute.

В Apple также отметили, что исследователи могут получить до 250 тыс. долларов за эксплойты, с помощью которых можно вытащить конфиденциальную информацию пользователей или запросы клиентов, отправленные в частное облако корпорации.

Кроме того, до 150 тыс. долларов можно получить за эксплойты, открывающие доступ к конфиденциальной пользовательской информации из привилегированной сетевой позиции.

«Самые крупные вознаграждения ждут специалистов, которые предоставят информацию об уязвимостях, позволяющих скомпрометировать пользовательские данные», — объясняет Apple.

Напомним, в бета-версии iOS 18.2 нашли интересную функциональность — Communication Safety, защищающую детей от отправки и получения изображений интимного характера.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru