Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Такого рода поддельные платежные документы были обнаружены в разных регионах России. Оплата их чревата не только отправкой денег мошенникам, но и заражением вредоносными программами или «угоном» учетной записи на портале Госуслуг.

Массовую рассылку обнаружил «МК» в подмосковном Реутове. Они выглядят почти так же, как настоящие, но при оплате с помощью QR-кода деньги поступают не по назначению, а на счет злоумышленников.

Координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева сообщила «Известиям», что такую схему применяют не только в Московской области. Принцип, по ее словам, тот же:

«В почтовом ящике человека оказывается документ, похожий на реальную квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Жертва оплачивает эти услуги, а позже приходит уже настоящая квитанция (или ее воруют мошенники, а через месяц приходит долговая квитанция от управляющей компании)».

QR-код на бланке может содержать ссылку, при переходе по которой человек загрузит вредоносную программу с предоставлением удаленного доступа к мобильному устройству, в итоге мошенники могут получить полный доступ к личному кабинету на портале Госуслуг и банковским приложениям. В итоге есть риск потери вообще всех сбережений.

Как отметила Евгения Лазарева, данная схема используется с 2020 года, когда на квитанциях ЖКХ появились QR-коды для быстрой оплаты. Факт мошенничества обнаруживается уже довольно поздно, когда что-то предпринять для возвращения платежа уже сложно.

Специалист по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Мария Фесенко назвала две причины популярности такой схемы у мошенников: о ней нечасто предупреждают банки или организации из сферы ЖКХ, а также есть возможность украсть значительную сумму, поскольку платежи по ЖКХ бывают весьма высокими.

Помимо махинаций с платежками, никуда не исчезли другие формы мошенничества. Среди них Евгения Лазарева назвала установку или поверку счетчиков, всякого рода датчиков, фильтров для воды, часто по завышенным ценам.

Ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Евгений Корнеев рекомендует также сверять реквизиты на оплату через портал ГИС ЖКХ (в данном случае нужна авторизация на «Госуслугах») либо по номеру исполнителя коммунальной услуги. Если же деньги были перечислены мошенникам — нужно срочно обратиться в полицию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru