Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Такого рода поддельные платежные документы были обнаружены в разных регионах России. Оплата их чревата не только отправкой денег мошенникам, но и заражением вредоносными программами или «угоном» учетной записи на портале Госуслуг.

Массовую рассылку обнаружил «МК» в подмосковном Реутове. Они выглядят почти так же, как настоящие, но при оплате с помощью QR-кода деньги поступают не по назначению, а на счет злоумышленников.

Координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева сообщила «Известиям», что такую схему применяют не только в Московской области. Принцип, по ее словам, тот же:

«В почтовом ящике человека оказывается документ, похожий на реальную квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Жертва оплачивает эти услуги, а позже приходит уже настоящая квитанция (или ее воруют мошенники, а через месяц приходит долговая квитанция от управляющей компании)».

QR-код на бланке может содержать ссылку, при переходе по которой человек загрузит вредоносную программу с предоставлением удаленного доступа к мобильному устройству, в итоге мошенники могут получить полный доступ к личному кабинету на портале Госуслуг и банковским приложениям. В итоге есть риск потери вообще всех сбережений.

Как отметила Евгения Лазарева, данная схема используется с 2020 года, когда на квитанциях ЖКХ появились QR-коды для быстрой оплаты. Факт мошенничества обнаруживается уже довольно поздно, когда что-то предпринять для возвращения платежа уже сложно.

Специалист по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Мария Фесенко назвала две причины популярности такой схемы у мошенников: о ней нечасто предупреждают банки или организации из сферы ЖКХ, а также есть возможность украсть значительную сумму, поскольку платежи по ЖКХ бывают весьма высокими.

Помимо махинаций с платежками, никуда не исчезли другие формы мошенничества. Среди них Евгения Лазарева назвала установку или поверку счетчиков, всякого рода датчиков, фильтров для воды, часто по завышенным ценам.

Ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Евгений Корнеев рекомендует также сверять реквизиты на оплату через портал ГИС ЖКХ (в данном случае нужна авторизация на «Госуслугах») либо по номеру исполнителя коммунальной услуги. Если же деньги были перечислены мошенникам — нужно срочно обратиться в полицию.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru