Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Мошенники взялись за фальшивые платежки ЖКХ

Такого рода поддельные платежные документы были обнаружены в разных регионах России. Оплата их чревата не только отправкой денег мошенникам, но и заражением вредоносными программами или «угоном» учетной записи на портале Госуслуг.

Массовую рассылку обнаружил «МК» в подмосковном Реутове. Они выглядят почти так же, как настоящие, но при оплате с помощью QR-кода деньги поступают не по назначению, а на счет злоумышленников.

Координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева сообщила «Известиям», что такую схему применяют не только в Московской области. Принцип, по ее словам, тот же:

«В почтовом ящике человека оказывается документ, похожий на реальную квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Жертва оплачивает эти услуги, а позже приходит уже настоящая квитанция (или ее воруют мошенники, а через месяц приходит долговая квитанция от управляющей компании)».

QR-код на бланке может содержать ссылку, при переходе по которой человек загрузит вредоносную программу с предоставлением удаленного доступа к мобильному устройству, в итоге мошенники могут получить полный доступ к личному кабинету на портале Госуслуг и банковским приложениям. В итоге есть риск потери вообще всех сбережений.

Как отметила Евгения Лазарева, данная схема используется с 2020 года, когда на квитанциях ЖКХ появились QR-коды для быстрой оплаты. Факт мошенничества обнаруживается уже довольно поздно, когда что-то предпринять для возвращения платежа уже сложно.

Специалист по информационной безопасности компании «Код Безопасности» Мария Фесенко назвала две причины популярности такой схемы у мошенников: о ней нечасто предупреждают банки или организации из сферы ЖКХ, а также есть возможность украсть значительную сумму, поскольку платежи по ЖКХ бывают весьма высокими.

Помимо махинаций с платежками, никуда не исчезли другие формы мошенничества. Среди них Евгения Лазарева назвала установку или поверку счетчиков, всякого рода датчиков, фильтров для воды, часто по завышенным ценам.

Ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Евгений Корнеев рекомендует также сверять реквизиты на оплату через портал ГИС ЖКХ (в данном случае нужна авторизация на «Госуслугах») либо по номеру исполнителя коммунальной услуги. Если же деньги были перечислены мошенникам — нужно срочно обратиться в полицию.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru