WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

Исследователи изучили принцип работы WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и пришли к выводу, что мессенджер может выдать операционную систему пользователя, а также ряд информации о связанных устройствах.

На проблему указали специалисты Zengo, ранее предупреждавшие о баге обхода функциональности View Once в WhatsApp.

На этот раз изъян содержится в механизме работы с настройками WhatsApp на нескольких устройствах, а именно — в передаваемых во время коммуникации метаданных.

«Как мы выяснили в ходе анализа, разные имплементации WhatsApp генерируют идентификатор сообщения иначе, что позволяет вычислить, пишет ли пользователь, например, с компьютера на Windows или использует другую систему», — заявил в беседе с The Register Тал Бири, сооснователь Zengo.

В блоге Бири также описал метод, с помощью которого можно связать каждое устройство с аккаунтом WhatsApp: как веб-версию мессенджера, так и девайсы на macOS, Android, iPhone и Windows.

На каждой ОС свойство такого идентификатора будет отличаться: на Android он состоит из 32 символов, на iPhone — из 20, а десктопное приложение для Windows генерирует всего 18.

 

«Само собой, это не конец света, однако может быть полезно для тех злоумышленников, которые планируют подсунуть вам вредоносную программу, поскольку им надо знать, на какую ОС ориентироваться».

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru