WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

Исследователи изучили принцип работы WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и пришли к выводу, что мессенджер может выдать операционную систему пользователя, а также ряд информации о связанных устройствах.

На проблему указали специалисты Zengo, ранее предупреждавшие о баге обхода функциональности View Once в WhatsApp.

На этот раз изъян содержится в механизме работы с настройками WhatsApp на нескольких устройствах, а именно — в передаваемых во время коммуникации метаданных.

«Как мы выяснили в ходе анализа, разные имплементации WhatsApp генерируют идентификатор сообщения иначе, что позволяет вычислить, пишет ли пользователь, например, с компьютера на Windows или использует другую систему», — заявил в беседе с The Register Тал Бири, сооснователь Zengo.

В блоге Бири также описал метод, с помощью которого можно связать каждое устройство с аккаунтом WhatsApp: как веб-версию мессенджера, так и девайсы на macOS, Android, iPhone и Windows.

На каждой ОС свойство такого идентификатора будет отличаться: на Android он состоит из 32 символов, на iPhone — из 20, а десктопное приложение для Windows генерирует всего 18.

 

«Само собой, это не конец света, однако может быть полезно для тех злоумышленников, которые планируют подсунуть вам вредоносную программу, поскольку им надо знать, на какую ОС ориентироваться».

Базальт СПО показала новые продукты и крупные проекты миграции на ОС Альт

В Москве прошла четвертая партнерская конференция «Базальт СПО» AltConf: Orange Season, приуроченная к 25-летию ALT Linux. Мероприятие собрало более 2,3 тыс. участников в онлайн- и офлайн-форматах. Одной из главных тем стала миграция крупных организаций на российские операционные системы.

В «Ростелекоме» на «Альт Рабочую станцию» перевели свыше 60 тыс. устройств. Перед началом проекта специалисты проверили совместимость 850 ИТ-сервисов, а сам переход проводили поэтапно. В среднем настройка одного рабочего места занимала три-четыре часа.

Опытом внедрения решений «Альт» также поделились «Россети». Компания выбрала их после тестирования нескольких операционных систем — в том числе благодаря интеграции с Active Directory и поддержке необходимого прикладного ПО. Процесс миграции автоматизировали с помощью системы централизованного управления рабочими станциями.

Еще один проект представил Национальный инновационный центр Казахстана. Национальная операционная система QAZOS создана на базе «Альт Платформы», локализована на казахский язык и адаптирована под местное законодательство. Сейчас ее готовят к внедрению в госорганизациях и на объектах критической инфраструктуры.

«Базальт СПО» также рассказала о планах на 2026 год. Компания готовит системы «Альт Оркестрация» для контейнерных сред, новую редакцию «Альт Виртуализации» на базе OpenNebula и линейку «Альт Контроллер» с поддержкой режима реального времени. При этом жизненный цикл платформы p11 решено продлить, а выпуск двенадцатой версии пока не планируется.

На конференции также объявили о сотрудничестве с разработчиком процессоров «Иртыш» и производителем мобильных устройств MIG. Стороны займутся адаптацией ОС «Альт» для российского оборудования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru