Android-троян TrickMo ворует ПИН-коды с помощью фейкового экрана блокировки

Android-троян TrickMo ворует ПИН-коды с помощью фейкового экрана блокировки

Android-троян TrickMo ворует ПИН-коды с помощью фейкового экрана блокировки

В свежих кибератаках исследователи выявили целых сорок новых вариантов TrickMo, банковского трояна для Android-устройств. Основной фишкой этих образцов является возможность вытаскивать ПИН-коды, которыми защищены смартфоны пользователей.

На новые варианты TrickMo обратили внимание специалисты компании Zimperium. Впервые об этом вредоносе мы сообщали в 2020 году: тогда команда IBM X-Force предупреждала, что TrickMo перехватывает одноразовые пароли.

Помимо этой функциональности, Android-троян может записывать действия на экране, вытаскивать данные, а также открывать оператору удалённый доступ к девайсу.

Для реализации этих сценариев атаки зловред задействует специальные возможности мобильной операционной системы — Accessibility Service. Поскольку это банковский троян, он может накладывать фейковые окна поверх легитимных приложений — так в руки операторов попадают данные для аутентификации.

 

В отчёте Zimperium упоминается также новая интересная фича: TrickMo научился подделывать экран блокировки, чтобы вытащить либо ПИН-код, с помощью которого разблокируется устройство, либо графический ключ.

«Фейковый экран является на самом деле HTML-страницей, которая размещается на стороннем веб-сайте и демонстрируется жертве в полноэкранном режиме», — пишут исследователи.

«Как только пользователь введёт ПИН-код на такой станице, он с помощью PHP-скрипта отправится вместе с идентификатором прямиком в руки злоумышленников».

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru