В России успешно протестировали постквантовые СКЗИ

В России успешно протестировали постквантовые СКЗИ

В России успешно протестировали постквантовые СКЗИ

Впервые было проведено тестирование постквантовых средств криптозащиты информации (СКЗИ) в реальных условиях. Защищенный канал связал площадки в Москве и Новосибирске.

В ходе тестирования, как выяснили «Известия», использовался прототип тиражного решения от QApp.

Оно направлено на защиту больших потоков шифрованных данных от кибератак с использованием квантовых компьютеров, в том числе с использованием схемы «кража сейчас, взлом потом». По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, данная проблема станет актуальной на горизонте ближайших 5 лет.

Канал был построен на инфраструктуре «Московской биржи». Одна из задач испытаний состояла в том, чтобы подтвердить возможность интеграции постквантовых СКЗИ в любую сетевую инфраструктуру, без серьезной доработки решения под каждого потенциального заказчика, как приходилось делать с ранними образцами продуктов с применением постквантовых технологий.

«В ходе тестирования резервные пакеты данных поочередно передавали через традиционный криптографический туннель и через туннель, защищенный новыми алгоритмами. При этом производились замеры времени передачи и контроль целостности файлов. Результаты проверки подтвердили, что все пакеты были переправлены без ошибок контроля целостности», — рассказал изданию генеральный директор и сооснователь QApp Антон Гугля.

Серийный выпуск постквантовых СКЗИ станет возможным после принятия госстандарта. Работа над ними уже идет. В США такой стандарт уже утвержден.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru