Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Несогласованная с Роскомнадзором передача персональных и платежных данных за рубеж может стать дополнительным поводом для внеплановых проверок бизнеса. Основанием для такой проверки может стать два случая передачи ПДн за год.

Проект приказа Минцифры был размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов еще 1 октября.

Данный документ вносит изменения в принятый еще в прошлом году порядок трансграничной передачи данных (включая использование зарубежных информационных систем, например, Google Analytics).

Теперь два случая нарушения требования об обязательном уведомлении Роскомнадзора о передаче персональных или платежных данных за рубеж в течение одного года могут стать поводом для внеплановой проверки компании на предмет хранения и передачи данных.

Пресс-служба Минцифры прокомментировала изданию «КоммерсантЪ», что «данный документ направлен на предотвращение возможных нарушений прав граждан».

В целом трансграничная передача данных должна проводиться компаниями с согласия самих граждан и при уведомлении Роскомнадзора. В Минцифры также напомнили, что за рубеж нельзя отправлять и целый ряд данных о деятельности госкомпаний и относящихся к деятельности кредитных организаций.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», называют главным адресатом данного нововведения небольшие компании, тогда как крупный бизнес смог адаптироваться к новым требованиям.

Например, пресс-служба мобильного оператора T2 заявила изданию, что новые требования ничего принципиально не меняют. Для банков, которые опираются на платежные правила и требования отраслевого регулятора, ситуация также не поменяется.

И как раз малый и средний бизнес систематически нарушает установленный порядок трансграничной передачи данных. Всего в России более 920 тысяч операторов персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru