Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Новый повод для внеплановых проверок бизнеса

Несогласованная с Роскомнадзором передача персональных и платежных данных за рубеж может стать дополнительным поводом для внеплановых проверок бизнеса. Основанием для такой проверки может стать два случая передачи ПДн за год.

Проект приказа Минцифры был размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов еще 1 октября.

Данный документ вносит изменения в принятый еще в прошлом году порядок трансграничной передачи данных (включая использование зарубежных информационных систем, например, Google Analytics).

Теперь два случая нарушения требования об обязательном уведомлении Роскомнадзора о передаче персональных или платежных данных за рубеж в течение одного года могут стать поводом для внеплановой проверки компании на предмет хранения и передачи данных.

Пресс-служба Минцифры прокомментировала изданию «КоммерсантЪ», что «данный документ направлен на предотвращение возможных нарушений прав граждан».

В целом трансграничная передача данных должна проводиться компаниями с согласия самих граждан и при уведомлении Роскомнадзора. В Минцифры также напомнили, что за рубеж нельзя отправлять и целый ряд данных о деятельности госкомпаний и относящихся к деятельности кредитных организаций.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», называют главным адресатом данного нововведения небольшие компании, тогда как крупный бизнес смог адаптироваться к новым требованиям.

Например, пресс-служба мобильного оператора T2 заявила изданию, что новые требования ничего принципиально не меняют. Для банков, которые опираются на платежные правила и требования отраслевого регулятора, ситуация также не поменяется.

И как раз малый и средний бизнес систематически нарушает установленный порядок трансграничной передачи данных. Всего в России более 920 тысяч операторов персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru