Уязвимые серверы CUPS способны усилить DDoS-поток в 600 раз

Уязвимые серверы CUPS способны усилить DDoS-поток в 600 раз

Уязвимые серверы CUPS способны усилить DDoS-поток в 600 раз

Исследователи из Akamai обнаружили, что службы CUPS можно использовать как посредников в DDoS-атаках с отражением и усилением трафика. В интернете присутствуют свыше 58 тыс. серверов, уязвимых к таким злоупотреблениям.

Новый вектор DDoS был выявлен при изучении описаний уязвимостей в CUPS, недавно раскрытых Симоне Маргарителли (Simone Margaritelli). Эксперты пришли к выводу, что теми же недочетами cups-browsed и cups-filters могут воспользоваться дидосеры.

Злоумышленник может подать на доступный сервер печати запрос на добавление нового принтера, указав адрес своей мишени, и демон cups-browsed начнет использовать его в попытках получить файл с атрибутами описания принтера (через запросы IPP/HTTP).

Примечательно, что подобная DDoS-атака потребует минимум трудозатрат. Достаточно создать один вредоносный пакет и написать скрипт для автоматизации подачи запросов на уязвимые CUPS-серверы.

 

Тестирование показало, что каждый такой невольник в среднем обеспечивает коэффициент усиления 600x. При увеличении размеров первоначального пакета показатель падает, однако объем данных в отраженном потоке тоже возрастет, что может привести к истощению ресурсов на целевом HTTP-сервере.

Исследователи обнаружили в интернете свыше 198 тыс. устройств с открытым портом 631/UDP, на котором работает cups-browsed. Более 58 тыс. используют устаревшие версии CUPS и оказались пригодными для использования в DDoS-атаках.

Сотни таких потенциальных посредников, получив стимул, уходят в бесконечный цикл запросов. А все вместе они способны создать мусорный поток до 6 Гбит/с.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перехватывающие трафик VPN-аддоны для Chrome собрали 9 млн установок

Специалисты из LayerX Security обнаружили масштабную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяли «бесплатные VPN» и «блокировщики рекламы» в виде расширений для браузера. На деле эти плагины работали как полноценные шпионские инструменты: перехватывали трафик, перенаправляли пользователя через сторонние серверы, собирали данные о посещённых страницах и даже отключали защитные инструменты.

Кампания тянется уже больше шести лет, а количество установок превысило 9 млн.

Несмотря на неоднократные удаления, те же расширения постоянно возвращаются в Chrome Web Store под новыми именами и с чуть изменённым кодом.

Версии, удалённые в мае 2025 года, спустя два месяца снова появились в магазине — более чистые, скрытные и с расширенным набором шпионских функций. По состоянию на июль новая версия остаётся доступной в Chrome Web Store.

LayerX прямо пишет: то, что выглядело обычным «бесплатным VPN», на практике было полноценным инструментом для наблюдения за активностью пользователя в браузере.

Исследователи выделяют три ключевых аддона:

  • VPN Professional – Free Secure and Unlimited VPN Proxy;
  • VPN-free.pro – Free Unlimited VPN;
  • Free Unlimited VPN (версия 2025 года, всё ещё доступна).

 

Совокупно они собрали более 9 млн установок, а свежая версия 2025 года уже набрала свыше 31 тысяч активных пользователей. Оформление, описание и логотипы у всех почти одинаковые — всё сделано, чтобы выглядеть надёжно и профессионально.

В старых версиях вредоносных плагинов (2019-2024) обнаружили массу подозрительных функций: они подменяли методы JavaScript, подгружали конфигурации с нескольких серверов, устанавливали PAC-скрипты для полной маршрутизации трафика через серверы злоумышленников, перехватывали каждый запрос, скрывали собственные редиректы, удаляли себя по команде и удерживали сервис-воркеры активными, чтобы обойти ограничения Manifest V3.

 

Загруженная в июле 2025 года версия стала ещё аккуратнее и сложнее: задерживает активацию, загружает прокси-логику из внешних скриптов, выполняет код удалённо, отключает конкурирующие расширения, хеширует и отправляет посещённые URL и анализирует установленные плагины, чтобы проводить более точечные атаки.

Эксперты подытоживают: эти расширения давали злоумышленникам практически полный доступ к интернет-активности жертвы.

Кроме VPN-плагинов, в кампанию входят ещё шесть якобы «блокировщиков рекламы» и «загрузчиков музыки» — с таким же вредоносным кодом и похожей стилистикой. Всё выглядело достаточно профессионально, поэтому многие пользователи даже не подозревали, что весь их трафик фактически проходил через серверы злоумышленников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru