Платформа Security Vision TIP интегрирована с Гарда Threat Intelligence

Платформа Security Vision TIP интегрирована с Гарда Threat Intelligence

Платформа Security Vision TIP интегрирована с Гарда Threat Intelligence

Группа компаний «Гарда» и компания Security Vision объявляют об интеграции платформы Security Vision TIP и сервиса данных о киберугрозах «Гарда Threat Intelligence».

Объединенный сервис предоставит заказчикам доступ к уникальным специализированным потокам данных об угрозах и возможность быстрой интеграции фидов в системы управления средствами защиты.

Самостоятельное обогащение всего арсенала современных средств защиты информации данными о киберугрозах требует времени и ресурсов. TI-платформы позволяют автоматизировать процесс за счет аккумуляции данных из нескольких сервисов различных вендоров, предоставляя заказчикам информацию в едином интерфейсе.

«Сервис «Гарда Threat Intelligence» передает заказчикам данные о новых кибератаках и помогает создавать многоуровневую защиту, что снижает нагрузку на сотрудников мониторинговых центров ИБ, — рассказывает Илья Селезнев, руководитель продукта «Гарда TI». — Каждый день центр компетенций группы компаний «Гарда» обрабатывает около 100 000 и фиксирует до 60 000 новых индикаторов компрометации (IoC), большая часть из которых уникальна. Интеграция с Security Vision TIP расширит объем данных об угрозах для клиентов сервиса, а значит, повысит эффективность предотвращения кибератак».

«Интеграция с сервисом «Гарда TI» расширяет выбор поставщиков данных, с которыми могут работать клиенты, предлагая доступ к уникальным специализированным фидам, — комментирует Роман Овчинников, директор департамента внедрения Security Vision. — Так, заказчики могут выбрать наиболее подходящие решения для своих бизнес-задач, формируя безопасную информационную среду».

Security Vision Threat Intelligence Platform (TIP) — это платформа автоматического сбора индикаторов компрометации, последующего их обнаружения посредством анализа потоков событий от ИТ-инфраструктуры организации в режиме реального времени и ретроспективно, а также выполнение процедур автоматического реагирования (распространение IoC на СЗИ, блокировка вредоносной активности на конечных узлах и др.).

Security Vision TIP проводит нормализацию полученных данных и обогащение IoC дополнительными данными, позволяет агрегировать признаки угроз из коммерческих фидов и фидов из открытых источников, публичных платформ и сервисов с помощью нескольких способов и протоколов. Платформа ведет обработку файлов в форматах STIX2, XML, JSON, CSV, TXT и др., поступающих по различным протоколам, например, API (HTTP), IMAP, POP3, ODBC, JDBC, Syslog и др. Аналитическая база формируется из поступающих в систему индикаторов компрометации (хеши, email-адреса и домены, IP и URL), данных об атаке (ключи реестра, JARM и процессы), а также обогащается стратегическими атрибутами.

Сервис «Гарда Threat Intelligence» предоставляет структурированные данные о киберугрозах на основании анализа большого количества источников. Это позволяет компаниям прогнозировать использование злоумышленниками новых техник и тактик, предпринимать защитные меры сообразно характеру угрозы и степени риска.

В «Гарда Threat Intelligence» содержится информация о бот-сетях, источниках DDoS- и bruteforce-атак, фишинговых, майнинговых и спамерских ресурсах, а также о прокси и VPN-серверах, Tor-источниках и других подозрительных данных. Кроме того, в системе имеется собственная база Geo IP, которая позволяет настраивать политики безопасности межсетевых экранов, проводить расследования инцидентов информационной безопасности и многое другое. «Гарда TI» работает как на обнаружение инцидентов, так и для предотвращения их возникновения.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru