В Ливане новая волна взрывов различных устройств

В Ливане новая волна взрывов различных устройств

В Ливане новая волна взрывов различных устройств

18 сентября вечером в Ливане прошло две волны взрывов. Взрывались различные устройства: портативные радиостанции, магнитолы, радиоприемники, портативные компьютеры, электроскутеры и электромобили.

Как сообщил новостной ресурс Almayadeen, по состоянию на 17:50 местного времени (совпадает с московским) только при взрывах средств связи погибло не менее трех человек в Рашае и регионе Бекаа в Ливане.

Аналогичные данные привел телеканал Al Jazeera со ссылкой на ливанские экстренные службы.

Как сообщила израильское англоязычное издание The Jerusalem Post, взрывы в Бейруте произошли в момент похорон одной из жертв вчерашних взрывов. Церемония транслировалась в соцсети X (бывший Twitter), но после взрывов она прекратилась.

Турецкая газета Yeni Şafak в телеграм-канале сообщила, что взрывались не только средства связи, но и скутеры, а также автомобили. Также издание сообщило, что группировка «Хезболла» призвала жителей Ливана избавиться от всех гаджетов и электроприборов.

Украинец, создавший LockerGoga и Nefilim, получил почти 13 лет тюрьмы

Писать шифровальщики оказалось плохой карьерной инвестицией. Окружной суд Цюриха приговорил 52-летнего гражданина Украины к 12 годам и девяти месяцам заключения за участие в атаках с использованием LockerGoga, MegaCortex и Nefilim. После освобождения ему также запретят въезд в Швейцарию на десять лет.

Суд признал мужчину ведущим разработчиком вредоносных программ, хотя организатором группировок он не был.

По версии следствия, созданные им шифровальщики применялись против компаний в десятках стран, а совокупный ущерб только по рассмотренным эпизодам оценили примерно в 100 млн швейцарских франков.

Одной из самых заметных целей стала Stadler Rail. В 2020 году преступники похитили около 500 Гбайт конфиденциальных данных производителя поездов и потребовали, по сообщениям СМИ, $6 млн.

Компания платить отказалась. В деле также фигурируют поставщик климатического оборудования Meier Tobler и разработчик банковского ПО Crealogix.

Обвиняемый настаивал, что занимался обычным ИБ-консалтингом и не знал, для чего заказчику нужен его код. Но версия про просто программиста развалилась: вместе с исходниками следователи нашли шаблоны сообщений с требованиями выкупа. Суд счёл такое совпадение чересчур подозрительным.

Мужчина находился под стражей с октября 2021 года. Его задержание стало частью международного расследования атак на более чем 1800 граждан и организаций в 71 стране.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru