IBM выпустила Qiskit Functions Catalog для квантовых разработок

IBM выпустила Qiskit Functions Catalog для квантовых разработок

IBM выпустила Qiskit Functions Catalog для квантовых разработок

Компания IBM анонсировала выпуск Qiskit Functions Catalog — набора сервисов, способных снять проблемы, с которыми сталкиваются разработчики утилит для квантовых вычислений. В основном это методы нейтрализации и подавления ошибок.

Фреймворк Qiskit — один из немногих SDK, заточенных под квантовое программирование (среди аналогов числятся Microsoft Q# и Cirq от Google).

Выпуск Qiskit Functions, ознакомительная версия которого уже доступна в рамках премиум-подписки, призван расширить использование квантового моделирования, а также ускорить его перенос в облако.

«Не так давно разработчикам приходилось думать, как отобразить свои алгоритмы в квантовых схемах для конкретного оборудования, — комментирует для TechCrunch вице-президент IBM по квантовым программам Джей Гамбетта (Jay Gambetta). — Фреймворк Qiskit уже многое в этом плане абстрагирует, а Functions Catalog поможет далеким от квантовых вычислений специалистам внедрить инновации в экосистему для решения насущных проблем».

Новая платформа содержит абстрагированный сервис самой IBM и решения ее партнеров — Q-CTRL, Algorithmiq, Qedma, QunaSys. В дальнейшем планируется предоставить пользователям возможность создавать собственные алгоритмы с помощью аддонов Qiskit.

 

Параллельно IBM открыла доступ к исходникам инструмента Benchpress, который она использует для сравнительного анализа (бенчмаркинга) квантовых SDK. Проведение с его помощью более 100 тестов показало, что Qiskit явно превосходит BQSKit, Braket, Cirq, Stak и TKET по быстродействию. Так, он позволяет ускорить компиляцию кода в другой язык и построение схем в 13 раз, к тому же результаты получаются более эффективными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru