Исследователи обнаружили многофункциональный зловред для Linux

Исследователи обнаружили многофункциональный зловред для Linux

Исследователи обнаружили многофункциональный зловред для Linux

Исследователи кибербезопасности из компании Aqua обнаружили новую вредоносную кампанию, получившую название Hadooken. Зловреды распространяются через серверы Oracle Weblogic и занимаются майнингом криптовалют, а также доставкой вредоносных программ для DDoS-ботнета.

Цепь атаки использует как известные уязвимости, так и ошибки в конфигурировании инфраструктуры, в частности, слабые пароли.

Вредоносная программа устанавливается в систему или через специальный скрипт, или программу, написанную на языке Python с идентичной функциональностью.

«Скрипта пытается просматривает различные каталоги, содержащим SSH-данные (учетные данные пользователя, информация хоста), и использует эту информацию для атаки на известные серверы. Затем он перемещается в боковом направлении по организации или подключенным средам, чтобы еще больше распространить вредоносную программу Hadooken», — такие подробности привел изданию The Hacker News исследователь компании Aqua Ассаф Моран.

Hadooken содержит два компонента: майнер криптовалют и утилита DDoS-ботнета Tsunami (он же Kaiten). Зловред распространяется с сервера, находящегося в Германии и принадлежащего хостингу Aeza International.

Серверы, принадлежащие данной компании, использовались в кампании 8220 Gang, которая использовала чужие вычислительные ресурсы для майнинга.

Пропавший без вести подросток по указанию мошенников продавал сим-карты

Полиция Санкт-Петербурга обнаружила и задержала подростка, который ранее числился пропавшим без вести. По данным правоохранителей, по указанию неизвестных он продавал сим-карты и помогал регистрировать с их помощью аккаунты на различных интернет-ресурсах. Как выяснилось, подросток под влиянием неизвестных уехал из дома в Санкт-Петербург, поселился в одном из апарт-отелей и занялся незаконными операциями с сим-картами.

Об обнаружении пропавшего подростка сообщило РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По информации полиции, он приобретал и активировал сим-карты, а затем с их помощью регистрировал на различных онлайн-сервисах, включая государственные, третьих лиц. При задержании у молодого человека изъяли более 100 сим-карт и пять мобильных телефонов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 274.5 УК РФ — организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и авторизации пользователя в интернете для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса. Расследование продолжается. Полиция устанавливает организаторов этой схемы и возможных соучастников.

По оценкам начальника Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Москве, полковника полиции Антона Кононенко, которые он озвучил в интервью «Интерфаксу», с участием несовершеннолетних совершается около 1% киберпреступлений.

Чаще всего речь идёт о вовлечении подростков в обслуживание сим-боксов, использовании их в качестве дропов и курьеров. При этом, по его словам, такая тенденция усиливается.

Кроме того, злоумышленники нередко вынуждают несовершеннолетних жертв уходить из дома. Обычно для этого используется легенда о похищении и требовании выкупа у родителей. Именно такая схема, как сообщалось, применялась в ходе резонансного инцидента в Ачинске.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru