Microsoft меняет механизмы безопасности Windows

Microsoft меняет механизмы безопасности Windows

Microsoft меняет механизмы безопасности Windows

Microsoft объявила о планах внести изменения в архитектуру ОС Windows для того, чтобы не внешние сервисы, в том числе наложенные средства защиты, не затрагивали работу ядра системы. Это стало ответом на июльский инцидент с CrowdStrike.

Как стало известно изданию The Verge, решение было принято после большого Саммита по безопасности Windows, который состоялся на текущей неделе в штаб-квартире Microsoft.

В нем участвовали, помимо представителей самой Microsoft, специалисты других ИБ-вендоров, включая CrowdStrike, Broadcom, Sophos и Trend Micro. Главной темой данного мероприятия стали изменения, которые необходимо внести в архитектуру системы для недопущения «катастрофы CrowdStrike», масштабного инцидента 19 июля, который вывел из строя 8,5 миллиона компьютеров и серверов на Windows по всему миру.

Проблема тогда возникла в ходе неудачного обновления сервиса безопасности Falcon Sensor от компании CrowdStrike. Как оказалось, проблемное обновление не прошло валидацию в полном объеме. К столь серьезным последствиям привело и то, что Falcon Sensor работал на уровне ядра Windows, которое имеет полный доступ к другим компонентам системы и оборудованию. 

Все это время Microsoft вела активную работу по выведению сервисов безопасности с уровня ядра системы, но, как отмечает старший редактор The Verge Том Уоррен, подвергалась серьезному давлению со стороны партнеров и регуляторов, чтобы вендор не предпринимал односторонних шагов. Microsoft уже пыталась сделать нечто похожее в 2006 году, но тогда эта мера была отвергнута рынком.

Саммит же как раз и был посвящен обсуждению новых требований к поставщикам решений безопасности для Windows. Пока, по мнению Тома Уоррена, движение в сторону выведения сервисов безопасности с уровня ядра идет очень медленно и осторожно. Большая часть разработчиков наложенных средств безопасности готова принять эту меру, но есть и те, кто сопротивляется. Также имеются опасения, что данные меры вызовут противодействие со стороны регуляторов, прежде всего, антимонопольных, как это уже было в 2006 году.

«Как наши клиенты, так и партнеры по экосистеме призвали Microsoft предоставить дополнительные возможности безопасности за пределами пространства ядра, которые, наряду с безопасными практиками развертывания, могут быть использованы для создания высокодоступных решений по безопасности, — комментирует результаты саммита Дэвид Уэстон, вице-президент по корпоративной безопасности и безопасности ОС в Microsoft. — В качестве следующего шага Microsoft продолжит проектировать и развивать эту новую возможность платформы в сотрудничестве с партнерами по экосистеме для повышения надежности без ущерба для безопасности».

«Это была долгожданная возможность присоединиться к отраслевым коллегам в открытом обсуждении достижений, которые будут служить нашим клиентам, повышая устойчивость и надежность как Microsoft Windows, так и всей экосистемы безопасности конечных точек», — прокомментировал результаты мероприятия генеральный директор Sophos Джо Леви.

«Мы оценили возможность присоединиться к этим важным дискуссиям с Microsoft и коллегами по отрасли о том, как лучше всего сотрудничать в создании более устойчивой и открытой экосистемы безопасности конечных точек Windows, которая укрепляет безопасность для наших общих клиентов», — отметил Дрю Бэгли, вице-президент CrowdStrike.

Android получит отдельное управление бэкапами WhatsApp

Google решила избавить пользователей WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) от лишних поисков по меню. В обновлении Google Play Services появится возможность управлять резервными копиями мессенджера напрямую из настроек Android.

Сейчас для изменения параметров резервного копирования приходится заходить в сам WhatsApp и искать нужный раздел среди внутренних настроек. После выхода обновления часть этих функций появится в системном меню устройства.

О нововведении стало известно из журнала изменений Google Play Services версии 26.23. Согласно описанию, пользователи смогут управлять резервными копиями WhatsApp через раздел резервного копирования Android.

Пока функция ещё не получила массового распространения, но её появление ожидается в ближайшие дни или недели.

Предполагается, что новая страница позволит менять практически те же параметры, которые доступны в самом WhatsApp: выбирать аккаунт для хранения резервных копий, настраивать частоту сохранения данных, определять типы сохраняемого контента и задавать правила использования мобильной сети или Wi-Fi.

Одновременно Google обновляет и другие системные настройки. В частности, компания обещает улучшить управление синхронизацией контактов Google, а также переработать отображение истории операций в Google Wallet.

Само обновление выходит одновременно с Android 17 и июньским Pixel Drop 2026. Вместе с ними пользователи уже получили новые функции вроде плавающих пузырьков приложений для многозадачности и ряд других изменений.

На первый взгляд перенос настроек резервного копирования может показаться мелочью. Но на практике это ещё один шаг Google к тому, чтобы важные параметры популярных приложений были доступны прямо из системы, а не прятались в глубине отдельных программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru