Блокировать зеркала пиратских сайтов будет Роскомнадзор

Блокировать зеркала пиратских сайтов будет Роскомнадзор

Блокировать зеркала пиратских сайтов будет Роскомнадзор

На портале проектов нормативных актов 12 сентября появился проект постановления правительства, согласно которому Минцифры передает Роскомнадзору полномочия по ограничению доступа к сайтам, которые заблокировал Мосгорсуд за неоднократные нарушения авторских прав («зеркалам» сайтов).

Проектом постановления, как пишет «Парламентская газета», предлагается разрешить Роскомнадзору признавать «зеркало» сайта ресурсом, сходным с уже заблокированным пиратским ресурсом.

Документ направлен на пресечение нарушений авторских прав. Роскомнадзор, на основании данных, поступивших от правообладателей или органов власти об обнаружении «зеркала» сайта нарушителей авторских прав, будет выносить «мотивированное решение» в течение суток.

При принятии решения должны учитываться сразу несколько параметров, включая сходство дизайна, доменного имени, совпадение учетных записей пользователей, наличие автоматической переадресации, совпадение администраторов и тому подобное.

В мотивированном решении должны быть указаны доменные имена пиратского сайта и его копии, реквизиты решения Мосгорсуда и обоснование принятия мотивированного решения с учетом соответствующих критериев. 

В случае принятия документ вступит в силу уже с 1 октября. Закон, который упрощает блокировку «пиратских» ресурсов, президент подписал 22 июня 2024 г. По итогам 2023 г. только Минцифры заблокировало более миллиона ресурсов, содержащих нелицензионный контент. Всего с 2018 г., с начала действия «Антипиратского меморандума», которых заключили правообладатели и операторы поисковых систем, из поисковой выдачи было удалено более 180 млн ссылок на нелегальный контент.

Провайдера в Петербурге оштрафовали за доступ к YouTube в обход ТСПУ

В Санкт-Петербурге суд оштрафовал интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тысяч рублей за нарушение требований по пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам, то есть ТСПУ. Речь идёт о решении мирового судьи судебного участка №178.

Как пояснила руководитель объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, нарушение зафиксировали ещё 7 декабря 2025 года во время мониторинга сети провайдера.

По материалам дела, в сети «Тинко» был обнаружен доступ к YouTube, при этом соответствующие сессии на ТСПУ отсутствовали. Иначе говоря, трафик, который должен был проходить через установленную систему фильтрации и контроля, шёл в обход неё.

Проверку проводил Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования с использованием автоматизированной системы «Ревизор», а точнее модуля «Агент Ревизор». Как утверждается, всё оборудование на момент проверки работало штатно, однако система всё равно показала, что ресурс www.youtube.com в сети провайдера доступен, хотя прохождение трафика через ТСПУ не фиксировалось.

Именно это Роскомнадзор и расценил как нарушение требований закона «О связи». В итоге компанию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 13.42.1 КоАП РФ.

Представитель провайдера на судебное заседание не пришёл. Зато представитель управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в суде подчеркнула, что материалы мониторинга подтверждают факт прохождения трафика в обход ТСПУ.

Если говорить проще, история сводится к следующему: регулятор увидел, что доступ к YouTube у абонентов провайдера есть, а через обязательную инфраструктуру фильтрации этот трафик, по данным проверки, не проходил. Именно за это компания и получила штраф.

На фоне продолжающегося контроля интернет-трафика в России такие дела становятся всё более показательными: внимание регуляторов уже направлено не только на сами платформы и сервисы, но и на то, как именно провайдеры технически исполняют требования по маршрутизации и фильтрации трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru