Блокировать зеркала пиратских сайтов будет Роскомнадзор

Блокировать зеркала пиратских сайтов будет Роскомнадзор

Блокировать зеркала пиратских сайтов будет Роскомнадзор

На портале проектов нормативных актов 12 сентября появился проект постановления правительства, согласно которому Минцифры передает Роскомнадзору полномочия по ограничению доступа к сайтам, которые заблокировал Мосгорсуд за неоднократные нарушения авторских прав («зеркалам» сайтов).

Проектом постановления, как пишет «Парламентская газета», предлагается разрешить Роскомнадзору признавать «зеркало» сайта ресурсом, сходным с уже заблокированным пиратским ресурсом.

Документ направлен на пресечение нарушений авторских прав. Роскомнадзор, на основании данных, поступивших от правообладателей или органов власти об обнаружении «зеркала» сайта нарушителей авторских прав, будет выносить «мотивированное решение» в течение суток.

При принятии решения должны учитываться сразу несколько параметров, включая сходство дизайна, доменного имени, совпадение учетных записей пользователей, наличие автоматической переадресации, совпадение администраторов и тому подобное.

В мотивированном решении должны быть указаны доменные имена пиратского сайта и его копии, реквизиты решения Мосгорсуда и обоснование принятия мотивированного решения с учетом соответствующих критериев. 

В случае принятия документ вступит в силу уже с 1 октября. Закон, который упрощает блокировку «пиратских» ресурсов, президент подписал 22 июня 2024 г. По итогам 2023 г. только Минцифры заблокировало более миллиона ресурсов, содержащих нелицензионный контент. Всего с 2018 г., с начала действия «Антипиратского меморандума», которых заключили правообладатели и операторы поисковых систем, из поисковой выдачи было удалено более 180 млн ссылок на нелегальный контент.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru