УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

УЦ Основание подвергся атаке и дефейсу

Ресурсы удостоверяющего центра «Основание» подверглись хакерской атаке. В ходе ее сайты «Основания» оказались недоступны. В частности, uc-osnovanie[.]ru и iecp[.]ru стали жертвами дефейса: на них были размещены надписи «Ваши сертификаты в надежных руках», а также информация о том, что они будут впоследствии проданы.

УЦ «Основание» является федеральным удостоверяющим центром с филиалами более чем в 60 регионах России.

Центр имеет статус доверенной организации удостоверяющего центра ФНС РФ и занимается выдачей квалифицированных электронных подписей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Эти подписи позволяют бизнесу осуществлять документооборот, отчитываться перед ФНС и участвовать в тендерах. Для этого в ФНС или аккредитованном УЦ собираются данные паспорта заявителя, СНИЛС, ИНН и информацию о юридическом лице.

Об атаке сообщил сам центр В официальном телеграм-канале:

«Информируем, что 11 сентября 2024 года информационные ресурсы АО "Аналитический Центр" (Удостоверяющий центр «Основание») подверглись хакерской атаке, которая привела к неработоспособности сайтов www.uc-osnovanie.ru и www.iecp.ru. Инфраструктура, непосредственно, участвующая в создании сертификатов ключей проверки электронной подписи, не затронута. Ранее выданные сертификаты АО "Аналитический Центр" продолжают действовать. Списки отозванных сертификатов доступны по следующим резервному адресу http://62.109.21.113/».

УЦ заявил о начале расследования с участием подведомственного ФСБ России Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), целью которого станет выявление причин инцидента, устранение его последствий и изменений в политики безопасности, права доступа и настройки учетных записей.

После завершения этих работ центр возобновит прием клиентов. В телеграм-канале «Основания» было дано обещание восстановить работоспособность сервисов 12 сентября.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru