Киберпреступники усилили атаки на СМИ

Киберпреступники усилили атаки на СМИ

Киберпреступники усилили атаки на СМИ

МТС RED зафиксировала более чем двукратный рост кибератак на СМИ с начала 2024 года. За этот период центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC отразил около 5,7 тысяч кибератак на медиакомпании, тогда как за весь 2023 год этот показатель не превышал 2,5 тысяч.

Аналитики МТС RED также обращают внимание не только на количественный, но и на качественный рост. Наряду с увеличением количества инцидентов росла и их критичность с точки зрения самих компаний, которые подвергались атакам.

Чаще всего критические атаки на медиакомпании связаны с компрометацией ИТ-инфраструктуры, шифрованием данных и остановкой бизнес-процессов. В большинстве случаев злоумышленники пытаются добиться своих целей с помощью сетевых атак (56%) и заражения вредоносными программами (32%). По данным МТС RED, сохранилась тенденция к многократному росту количества DDoS-атак на СМИ.

Аналитики МТС RED SOC выделяют два ключевых варианта мотивации: монетизация атаки через вымогательство денег у компании за расшифровку ее данных и политическая (хактивизм). Четверть всех высококритичных атак на СМИ в 2024 году пришлась на февраль, и, в частности, 22 февраля МТС RED SOC отразил 21 атаку на организации данной сферы, что более чем в 5 раз превышает среднесуточные показатели.

«Медиабизнес может показаться не самой очевидной целью кибератак, в отличие, например от финансовых или промышленных организаций. Однако в силу своей заметности и не самого высокого уровня защищенности они интересны и для хактивистов, и для многочисленных группировок, зарабатывающих с помощью вирусов-вымогателей. В первом квартале 2022 года СМИ стали одной их самых атакуемых индустрий, затем этот тренд пошел на спад, и вот мы снова фиксируем рост попыток вредоносного воздействия на них со стороны хакеров», – отметил Ильназ Гатауллин, технический руководитель центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC компании МТС RED.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru