В России предложили устанавливать в кафе Wi-Fi со встроенным VPN

В России предложили устанавливать в кафе Wi-Fi со встроенным VPN

В России предложили устанавливать в кафе Wi-Fi со встроенным VPN

Заместитель руководителя фракции партии «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева предложила устанавливать в кафе и ресторанах Wi-Fi со встроенным VPN. Эта мера позволит увеличить посещаемость заведений общепита и преодолеть снижение их доходов.

В распоряжение ТАСС попало письмо, которое Сардана Авксентьева направила министру экономического развития Максиму Решетникову. В нем депутат предлагает разрешить в заведениях общественного питания устанавливать точки доступа Wi-Fi с VPN-клиентом.

«Учитывая растущую популярность VPN-сервисов в России и снижение темпов роста отрасли общественного питания, считаю необходимым ввести дополнительные меры поддержки для отрасли общепита для сохранения высоких темпов экономического роста».

«Одной из возможных мер поддержки, не требующей выделения бюджетных средств, может стать снижение регуляторной нагрузки, в частности предоставление права кафе и ресторанам устанавливать Wi-Fi со встроенным VPN в рамках мер поддержки МСП. Введение указанной меры поддержки позволит увеличить посещаемость точек общественного питания, увеличив спрос на их продукцию», — так Сардана Авксентьева обосновывает свои предложения. Она напомнила, что в первую неделю августа спрос на Wi-Fi точки доступа вырос на 40%.

Для этого она предложила установить мораторий на запрет установки VPN-сервисов на точки доступа публичного Wi-Fi, для чего потребуется внести изменения в федеральный закон 46-ФЗ. Однако при этом должны сохраняться требования законодательства по идентификации пользователей Wi-Fi, а также обеспечен доступ к запрещенной информации.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru