В России предложили устанавливать в кафе Wi-Fi со встроенным VPN

В России предложили устанавливать в кафе Wi-Fi со встроенным VPN

В России предложили устанавливать в кафе Wi-Fi со встроенным VPN

Заместитель руководителя фракции партии «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева предложила устанавливать в кафе и ресторанах Wi-Fi со встроенным VPN. Эта мера позволит увеличить посещаемость заведений общепита и преодолеть снижение их доходов.

В распоряжение ТАСС попало письмо, которое Сардана Авксентьева направила министру экономического развития Максиму Решетникову. В нем депутат предлагает разрешить в заведениях общественного питания устанавливать точки доступа Wi-Fi с VPN-клиентом.

«Учитывая растущую популярность VPN-сервисов в России и снижение темпов роста отрасли общественного питания, считаю необходимым ввести дополнительные меры поддержки для отрасли общепита для сохранения высоких темпов экономического роста».

«Одной из возможных мер поддержки, не требующей выделения бюджетных средств, может стать снижение регуляторной нагрузки, в частности предоставление права кафе и ресторанам устанавливать Wi-Fi со встроенным VPN в рамках мер поддержки МСП. Введение указанной меры поддержки позволит увеличить посещаемость точек общественного питания, увеличив спрос на их продукцию», — так Сардана Авксентьева обосновывает свои предложения. Она напомнила, что в первую неделю августа спрос на Wi-Fi точки доступа вырос на 40%.

Для этого она предложила установить мораторий на запрет установки VPN-сервисов на точки доступа публичного Wi-Fi, для чего потребуется внести изменения в федеральный закон 46-ФЗ. Однако при этом должны сохраняться требования законодательства по идентификации пользователей Wi-Fi, а также обеспечен доступ к запрещенной информации.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru