VladLink столкнулся с масштабной DDoS-атакой

VladLink столкнулся с масштабной DDoS-атакой

VladLink столкнулся с масштабной DDoS-атакой

Популярный во Владивостоке провайдер VladLink с 25 августа подвергается массированным DDoS-атакам. Организатором этой кампании называют хактивистскую группировку «It Army of Ukraine».

Как сообщили местные СМИ, многочисленные жалобы на отсутствие доступа в интернет у абонентов VladLink начались с 25 августа. Были недоступны и ресурсы самого провайдера, в том числе личные кабинеты пользователей.

«Достоверно установлено, что причина атаки сугубо внешнеполитическая и не имеет прямого отношения к компании «Владлинк». В реальности атака была сильно масштабнее, чем в предупреждении, атакованы было более 1000 целей – IP-адреса нашей абонентской сети».

«Мы делали все возможное, чтобы у вас сохранялись услуги. Уже через несколько часов после начала атаки услуги оказывались абонентам. Полностью исключить влияние атаки было невозможно, поэтому вы могли наблюдать снижение скорости интернета и потерю пакетов», — говорится в официальном сообщении компании.

Работу ресурсов провайдера удалось восстановить уже к 27 августа. С помощью компании F.A.C.C.T. были запущены дополнительные узлы очистки трафика. Вместе с тем, у отдельных абонентов проблемы с доступом, по данным местных СМИ, сохранялись вплоть до 31 августа.

В июле была проведена аналогичная атака на другого крупного провайдера Приморья — «АльянсТелеком», которая, по неофициальным данным, продолжалась две недели.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru