Google Messages использует маячки из чатов для тренировки ИИ-антиспама

Google Messages использует маячки из чатов для тренировки ИИ-антиспама

Google Messages использует маячки из чатов для тренировки ИИ-антиспама

Google доработала защитную функциональность приложения Messages, «родного» мессенджера в мобильной операционной системе Android. Теперь функция обнаружения спама будет опираться в том числе на ИИ, обучающийся на маячках из незашифрованных чатов.

Задача фичи — отсеивать нежелательные или откровенно вредоносные СМС-сообщения. Опция обнаружения спама по умолчанию включена в Google Messages.

В идеале все потенциально опасные сообщения должны складываться в специальную директорию — «Спам», при этом все личные переписки пользователя, по словам разработчиков, не сканируются.

«С активированной функцией обнаружения спама ваши переписки остаются приватными», — гласит официальная документация.

Кроме того, Google добавила в спам-детектор алгоритмы машинного обучения, которые будут выискивать в сообщениях определённые паттерны, потенциально указывающие на спам.

Например, будет проверяться наличие ссылок во входящих СМС-сообщениях. Если таковые имеются, система направит их Google, чтобы убедиться в безвредности. При этом куски подозрительного текста будут расцениваться как «маячки», на которых и обучается ИИ-модель.

В Google подчёркивают, что антиспам будет анализировать текст исключительно в незашифрованных переписках, чтобы ваши личные коммуникации остались нетронутыми.

Владельцы macOS-устройств чаще ловят фишинг, но реже ставят защиту

Репутация macOS как системы, которой антивирус не нужен расслабила пользователей. По данным исследования «Лаборатории Касперского», владельцы Mac чаще пользователей Windows сообщают о столкновении с киберугрозами и при этом реже используют защитные решения.

За последний год с фишингом столкнулись 12% опрошенных пользователей macOS против 9% владельцев компьютеров с Windows.

На мошеннические схемы, включая инвестиционные, пожаловались 16% против 13%. О нарушении конфиденциальности сообщили 11% пользователей Mac и 8% пользователей Windows, о краже личных данных — 12% и 7% соответственно.

Цифровые привычки тоже оказались не в пользу любителей яблок. Подозрительные письма и ссылки не открывают 62% пользователей Windows и только 51% владельцев Mac. Дополнительные защитные решения установлены у 42% и 35% соответственно.

С паролями картина похожая. Уникальные комбинации для каждой учётной записи создают 38% пользователей Windows против 35% владельцев macOS. Сложные пароли выбирают 52% против 45%, а двухфакторную или многофакторную аутентификацию используют 51% против 46%.

В «Лаборатории Касперского» считают, что встроенные механизмы macOS действительно обеспечивают серьёзную защиту, однако не спасают от социальной инженерии, атак на цепочки поставок и вредоносных программ, созданных специально для платформы Apple.

В общем, значок надкушенного яблока не работает как оберег. Если пользователь сам отдаёт код из СМС на фишинговом сайте, операционная система может лишь грустно наблюдать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru