Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активно эксплуатируют подготовку детей к новому учебному году. Они заманивают в фальшивые интернет-магазины, привлекая всевозможными скидками и конкурсами.

Руководитель отдела информационной безопасности группы компаний «Гарда» Виктор Иевлев так описывает типовую схему мошенничества:

«Перед Днем знаний мошенники рассылают письма, СМС или сообщения в мессенджерах с анонсами акций с щедрыми предложениями или большими скидками с фишинговыми ссылками (ссылками на поддельные сайты, где похищают данные банковских карт или на скачивание вредоносного программного обеспечения)».

«Еще одна уловка – создание фейковых аккаунтов и каналов в мессенджерах или групп в социальных сетях, которые выглядят, как реальные интернет-магазины. Там злоумышленники принимают заказы, оплату за них и перестают выходить на связь после совершения покупки, не отправляя товар».

Эксперт рекомендует сопоставить данные с информацией на официальном сайте. В первую очередь, нужно тщательно проверить доменные имена, адреса и ссылки на иные официальные ресурсы интернет-магазина, которые, как правило указывают в разделе «Контакты». Или просто позвонить по телефонам, указанным для обратной связи.

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru