Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активизировались перед Днем знаний

Мошенники активно эксплуатируют подготовку детей к новому учебному году. Они заманивают в фальшивые интернет-магазины, привлекая всевозможными скидками и конкурсами.

Руководитель отдела информационной безопасности группы компаний «Гарда» Виктор Иевлев так описывает типовую схему мошенничества:

«Перед Днем знаний мошенники рассылают письма, СМС или сообщения в мессенджерах с анонсами акций с щедрыми предложениями или большими скидками с фишинговыми ссылками (ссылками на поддельные сайты, где похищают данные банковских карт или на скачивание вредоносного программного обеспечения)».

«Еще одна уловка – создание фейковых аккаунтов и каналов в мессенджерах или групп в социальных сетях, которые выглядят, как реальные интернет-магазины. Там злоумышленники принимают заказы, оплату за них и перестают выходить на связь после совершения покупки, не отправляя товар».

Эксперт рекомендует сопоставить данные с информацией на официальном сайте. В первую очередь, нужно тщательно проверить доменные имена, адреса и ссылки на иные официальные ресурсы интернет-магазина, которые, как правило указывают в разделе «Контакты». Или просто позвонить по телефонам, указанным для обратной связи.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru