Google пропатчила десятую 0-day в Chrome с начала 2024 года

Google пропатчила десятую 0-day в Chrome с начала 2024 года

Google пропатчила десятую 0-day в Chrome с начала 2024 года

Google устранила десятую эксплуатируемую уязвимость в Chrome с начала 2024 года. 0-day уже по традиции затрагивала JavaScript-движок V8 и допускала эксплуатацию с помощью специально созданной HTML-страницы.

Согласно официальному уведомлению, брешь отслеживают под идентификатором CVE-2024-7965, а сама корпорация узнала о ней от исследователя в области кибербезопасности под ником TheDog.

Как мы отметили выше, 0-day нашли в JavaScript-движке V8, а для эксплуатации удалённому злоумышленнику достаточно отправить жертве специально подготовленную веб-страницу в формате HTML.

«Вышедшее 26 августа обновление содержит патч для эксплуатируемой уязвимости CVE-2024-7965. Мы в курсе доступности соответствующего эксплойта в Сети», — пишет Google.

«Подробности этих атак не будем публиковать до тех пока, пока большинство пользователей не установят патч. Мы также придержим информацию, если подтвердится присутствие бага в сторонней библиотеке».

Сборка с заплаткой получила номер 128.0.6613.85. Как правило, апдейт устанавливается автоматически, но вы можете ускорить процесс, пройдя в пункт настроек «О браузере Chrome».

 

Напомним, неделю назад мы писали о девятой 0-day в Chrome с начала 2024 года — CVE-2024-7971.

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru