Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Вслед за арестом Павла Дурова во Франции на сайты компаний и госучреждений пошла волна DDoS-атак. Эти атаки связывают с деятельностью пророссийских группировок.

Как сообщило издание Le Parisien, были атакованы и некоторое время недоступны сайты Национального агентства по безопасности медикаментов и медицинской продукции (ANSM), профсоюза «Крестьянская конфедерация» и газеты Voix du Nord.

Также была попытка атаковать еще один из государственных порталов Франции, но она была безуспешной.

Эксперт по кибербезопасности Клеман Доминго в комментарии для Le Parisien связал  атаки с деятельностью пророссийских группировок, среди которых он особо выделил UserSec, RipperSec, Holy League или даже Cyber Army Now, сославшись на их переписку в Telegram.

Эксперт предполагает, что в ближайшие часы и дни следует ожидать эскалации этих атак.

Также издание пишет, что Павла Дурова поддержал целый ряд бизнесменов и общественных деятелей, среди которых Илан Маск, Роберт Кеннеди младший, основатель видеохостинга Rumble Крис Павловски, который заявил о «побеге из ЕС» после ареста Дурова.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru