Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Арест Павла Дурова привел к волне кибератак на французские сайты

Вслед за арестом Павла Дурова во Франции на сайты компаний и госучреждений пошла волна DDoS-атак. Эти атаки связывают с деятельностью пророссийских группировок.

Как сообщило издание Le Parisien, были атакованы и некоторое время недоступны сайты Национального агентства по безопасности медикаментов и медицинской продукции (ANSM), профсоюза «Крестьянская конфедерация» и газеты Voix du Nord.

Также была попытка атаковать еще один из государственных порталов Франции, но она была безуспешной.

Эксперт по кибербезопасности Клеман Доминго в комментарии для Le Parisien связал  атаки с деятельностью пророссийских группировок, среди которых он особо выделил UserSec, RipperSec, Holy League или даже Cyber Army Now, сославшись на их переписку в Telegram.

Эксперт предполагает, что в ближайшие часы и дни следует ожидать эскалации этих атак.

Также издание пишет, что Павла Дурова поддержал целый ряд бизнесменов и общественных деятелей, среди которых Илан Маск, Роберт Кеннеди младший, основатель видеохостинга Rumble Крис Павловски, который заявил о «побеге из ЕС» после ареста Дурова.

Geo Likho провела более 200 атак на российские организации за семь месяцев

Новая группировка Geo Likho действует уже около семи месяцев. Она специализируется на кибершпионаже, а её основными целями являются российские организации, хотя отдельные случаи активности фиксировались и в других странах. Одной из отличительных особенностей группы называют использование уникальных вредоносных инструментов под каждую конкретную цель.

О новой кибергруппировке сообщил ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского». По данным компании, Geo Likho специализируется на кибершпионаже и в ходе атак стремится как можно дольше оставаться незамеченной в инфраструктуре жертвы.

Активность группировки продолжается уже около семи месяцев.

«Действия группы характеризуются тщательной подготовкой и ориентацией на конкретные страны: за последние семь месяцев злоумышленники провели более 200 атак в России. В 2025 году наблюдались отдельные заражения в Германии, Сербии, Гонконге — скорее всего случайные, поскольку почти все фишинговые письма и файлы-приманки были написаны на русском языке», – рассказал эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Алексей Шульмин.

Для первоначального проникновения в инфраструктуру группировка использует целевой фишинг. В письмах злоумышленники размещают ссылку на якобы документы. Переход по ней запускает скрипт и инициирует процесс заражения.

Основной интерес для атакующих представляют офисные документы и изображения, хранящиеся на локальных, сетевых и съёмных дисках. Кроме того, злоумышленников интересуют журналы системных событий и снимки экрана.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru