МойОфис Документы для ОС Аврора сертифицировано ФСТЭК России

МойОфис Документы для ОС Аврора сертифицировано ФСТЭК России

МойОфис Документы для ОС Аврора сертифицировано ФСТЭК России

«МойОфис Документы» для ОС Аврора получило сертификат ФСТЭК России в соответствии с требованиями 4 уровня доверия средств обеспечения безопасности информационных технологий (УД 4).

Сертификат подтверждает, что продукт можно использовать в значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), ИСПДн УЗ1 и ГИС 1 класса.

Приложение позволяет редактировать и просматривать текстовые, табличные документы и презентации. «МойОфис Документы» для ОС Аврора полностью совместимо с актуальными моделями устройств на ОС Аврора не ниже версии 4.0.2.175.

Компании смогут внедрять продукт в доверенный контур для обеспечения безопасной работы с документами на мобильных устройствах. Однако такой контур, включающих мобильные устройства и ПО для них, должен быть аттестован ФСТЭК на соответствие тем или иным требованиям, например, для обработки персональных данных или информации ограниченного доступа.

«Сегодня в России многие крупные коммерческие и государственные организации с высокими требованиями к информационной безопасности проводят масштабные проекты цифровой трансформации и внедряют импортонезависимые решения. Одна из их типовых задач — автономная работа с документами и презентациями с мобильных устройств, под управлением защищенной операционной системы Аврора, для которой МойОфис выпускает сертифицированное приложение, способное в том числе работать без подключения к интернету», — заявил Александр Буравцов, директор по безопасности МойОфис.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru