Новый Android-вредонос NGate использует чип NFC для кражи денег жертвы

Новый Android-вредонос NGate использует чип NFC для кражи денег жертвы

Новый Android-вредонос NGate использует чип NFC для кражи денег жертвы

Новое вредоносное приложение для Android, получившее имя NGate, может снимать деньги с банковской карты пользователя. Для этого вредонос передаёт на устройство злоумышленника данные, которые считывает NFC-чип.

NGate позволяет операторам эмулировать карту жертвы и совершать несанкционированные платежи. Дополнительно зловред позволяет снимать наличные в банкоматах.

NGate участвует в атаках с ноября 2023 года и, судя по всему, связан с кампанией, на которую указали специалисты ESET. Речь идёт о способе обхода защиты iOS и Android с помощью PWA и WebAPK.

Такие атаки, как правило, начинаются с текстового сообщения, голосового вызова или вредоносной рекламы. В результате нехитрых манипуляций жертва получает на устройство PWA или WebAPK.

Попав в систему, NGate подключает компонент с открытым исходным кодом — «NFCGate», который изначально создавался для тестирования и экспериментов с NFC. NFCGate поддерживает функциональность захвата, ретрансляции, воспроизведения и клонирования на устройстве.

NGate использует этот инструмент для получения данных NFC от банковских карт и последующей отправки их на сервер атакующих.

 

Специалисты ESET выложили на YouTube ролик, в котором разбирается принцип работы NGate.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru