В новых схемах фишинга киберпреступники атакуют жертв руками их коллег

В новых схемах фишинга киберпреступники атакуют жертв руками их коллег

В новых схемах фишинга киберпреступники атакуют жертв руками их коллег

Анализ актуальных киберугроз за II квартал 2024 г., который провели аналитики Positive Technologies показал, что социальная инженерия осталась одним из основных методов атаки на организации, при этом в 83% случаев использовались электронные письма. Социальная инженерия использовалась в каждой второй успешной атаке на компании (51%).

Эксперты Positive Technologies зафиксировали во II квартале новые сложные схемы фишинга: злоумышленники стали отправлять письма сотрудникам компаний с просьбой переслать их жертвам.

Кроме того, во II квартале продолжила расти доля использования вредоносных программ для удаленного управления (remote access trojan, RAT) в атаках на организации, а также было выявлено массовое распространение скиммеров — софта для считывания реквизитов платежных карт.

Так, в мае специалисты экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) зафиксировали необычную фишинговую рассылку от кибергруппировки Hive0117. Одно из писем, к которому был приложен защищенный паролем архив, содержавший бэкдор DarkWatchman, пришло сотруднику холдинговой компании. Чтобы вызвать доверие получателя, злоумышленники замаскировали сообщение под ответ на некое ранее отправленное письмо, а в тексте указали на срочность и попросили переслать информацию бухгалтеру. Такие атаки имеют высокие шансы на успех, потому что коллеги, как правило, воспринимаются как доверенные лица.

Использование вредоносов по-прежнему занимает лидирующую позицию среди методов кибернападений на компании (64%). Уже второй квартал подряд эксперты отмечают увеличение доли инцидентов с применением зловредов для удаленного управления в атаках как на организации (41%), так и на частных лиц (42%). По сравнению с первыми тремя месяцами текущего года рост составил 9% и 5% соответственно. Киберпреступники стали чаще использовать RAT, с помощью которых можно получить постоянный доступ ко взломанным системам для длительного шпионажа за жертвами.

Доля данных платежных карт среди украденной информации в атаках на частных лиц увеличилась составила 22%, что на 9 процентных пункта больше, чем в 1 квартале. Это стало прямым следствием массового распространения вредоносных программ-скиммеров. Украденные данные злоумышленники используют для дальнейших атак или продают.

«Злоумышленники активно распространяют инструменты RAT, в том числе через различные менеджеры пакетов, такие как npm, PyP, имитируя названия реальных файлов. Популярность этого способа возросла на 15% по сравнению с предыдущим кварталом, а значит, разработчики ПО стали одними из основных целей киберпреступников в первом полугодии, — комментирует Дмитрий Стрельцов, аналитик исследовательской группы Positive Technologies. — Злоумышленники искусно совершенствуют методы распространения ВПО и сами программы, чтобы оставаться незаметными. Например, новая версия зловреда CraxsRAT может обходить встроенный антивирус на устройствах под управлением AndroidGoogle Play Protect, а также позволяет внедрять вредоносную нагрузку в APK-файлы, и это тревожный звонок для безопасности смартфонов на этой платформе».

Android предупредит перед отправкой интимных фотографий, пока ты не пожалел

Google готовит для системного фотовыборщика Android проверку изображений и видео на откровенный контент. Функция сможет предупредить пользователя, если он собрался поделиться фотографией с обнажённым телом (случайно или поддавшись внезапному приступу смелости).

Следы нововведения обнаружили специалисты Android Authority в коде Android 17 QPR2 Beta 4.

Для анализа контента Google планирует использовать системный сервис Android System SafetyCore, уже знакомый пользователям Google Messages. Там он выявляет, размывает и сопровождает предупреждениями входящие и исходящие материалы с наготой.

Проверка выполняется непосредственно на устройстве. По утверждению Google, изображения и результаты классификации не отправляются на серверы компании. SafetyCore включается только по запросу приложения и не должен бесконтрольно перебирать всю пользовательскую галерею.


После интеграции с Photo Picker сторонние приложения смогут запрашивать проверку выбранного контента перед отправкой. Это позволит разработчикам добавить предупреждения без создания собственной системы распознавания изображений.

Особенно полезной функция может оказаться для защиты несовершеннолетних: приложения потенциально смогут не только показывать уведомление, но и блокировать отправку откровенных материалов с учётом возраста пользователя.

Впрочем, абсолютным цифровым целомудрием Android не накроет. Проверку, вероятно, можно будет обойти, отправив изображение как обычный файл, минуя Photo Picker. Кроме того, окончательное поведение будет зависеть от конкретного приложения.

Пока Google официально не представила функцию, а исследователям не удалось запустить её полностью. Поэтому сроки релиза неизвестны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru