Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft готовится убить растровый графический редактор Paint 3D. Согласно сообщению корпорации, приложение удалят из системы ближе к концу года, а из Microsoft Store оно пропадёт в ноябре.

Напомним, в 2016 году Paint 3D пришёл на смену обычному Paint. С релизом предварительной сборки Windows 10 14971 разработчики внедрили его в систему.

Теперь, судя по всему, пришло время попрощаться с Paint 3D, о чём Microsoft уведомляет на официальном ресурсе:

«Поскольку приложение Paint 3D устарело, оно пропадёт из Microsoft Store 4 ноября 2024 года. Уже установленная программа будет продолжать работать в прежнем режиме, однако скачать её заново не получится».

«Если вы планируете переустанавливать Paint 3D, имейте в виду, что сделать это нужно до 4 ноября. В некоторых версиях системы Windows 10 это приложение предустановленно, однако в Windows 11 его уже нет».

Учитывая, что за последнее время разработчики добавили много полезной функциональности обычному Paint, пользователи вряд ли будут страдать от прекращения поддержки Paint 3D.

Paint сейчас умеет удалять фон у изображений, поддерживает слои и прозрачность, а также разработчики добавили «родному» графическому редактору ИИ-генератор — Paint Cocreator.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru