Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft откажется от Paint 3D в Windows 4 ноября

Microsoft готовится убить растровый графический редактор Paint 3D. Согласно сообщению корпорации, приложение удалят из системы ближе к концу года, а из Microsoft Store оно пропадёт в ноябре.

Напомним, в 2016 году Paint 3D пришёл на смену обычному Paint. С релизом предварительной сборки Windows 10 14971 разработчики внедрили его в систему.

Теперь, судя по всему, пришло время попрощаться с Paint 3D, о чём Microsoft уведомляет на официальном ресурсе:

«Поскольку приложение Paint 3D устарело, оно пропадёт из Microsoft Store 4 ноября 2024 года. Уже установленная программа будет продолжать работать в прежнем режиме, однако скачать её заново не получится».

«Если вы планируете переустанавливать Paint 3D, имейте в виду, что сделать это нужно до 4 ноября. В некоторых версиях системы Windows 10 это приложение предустановленно, однако в Windows 11 его уже нет».

Учитывая, что за последнее время разработчики добавили много полезной функциональности обычному Paint, пользователи вряд ли будут страдать от прекращения поддержки Paint 3D.

Paint сейчас умеет удалять фон у изображений, поддерживает слои и прозрачность, а также разработчики добавили «родному» графическому редактору ИИ-генератор — Paint Cocreator.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru