В Office нашлась опасная уязвимость, Microsoft пока готовит патч

В Office нашлась опасная уязвимость, Microsoft пока готовит патч

В Office нашлась опасная уязвимость, Microsoft пока готовит патч

Microsoft рассказала об опасной уязвимости, затрагивающей Office 2016 и более новые версии офисного софта. Согласно описанию, брешь позволяет раскрыть NTLM-хеши.

Проблема, получившая идентификатор CVE-2024-38200, связана с возможностью раскрытия неаутентифицированным атакующим важной информации: метаданные подключения, системные сведения и данные конфигурации.

Описанная уязвимость нулевого дня затрагивает множество версий Office, как 32-, так и 64-битных. Например, в зоне риска находятся пользователи Office 2016, Office 2019 и Office LTSC 2021, а также кооперативных приложений Microsoft 365.

В Microsoft считают, что риски эксплуатации CVE-2024-38200 на данный момент минимальны, однако MITRE придерживается мнения, что использование бреши в атаках вполне возможно.

«В веб-векторе атаки злоумышленник может либо сам поднять сайт, либо воспользоваться взломанным, чтобы разместить на нем специально созданный файл. Последний будет использоваться для эксплуатации описанной уязвимости в Office», — объясняет Microsoft.

«Тем не менее атакующему ещё придется придумать, как заманить пользователя на веб-ресурс. Это можно сделать с помощью электронного письма или сообщения в мессенджере, в котором будет содержаться соответствующая ссылка. Далее злоумышленник должен убедить жертву открыть файл».

Разработчики в настоящее время работают над патчам, однако точных сроков его выхода пока никто не называет.

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru