Новый Windows-бэкдор BITSLOTH использует службу BITS для С2-связи

Новый Windows-бэкдор BITSLOTH использует службу BITS для С2-связи

Новый Windows-бэкдор BITSLOTH использует службу BITS для С2-связи

Исследователи в области кибербезопасности наткнулись на ранее неизвестный Windows-бэкдор, использующий Фоновую интеллектуальную службу передачи (BITS) для получения команд (C2). Вредоносу дали имя BITSLOTH.

Впервые бэкдор попался на глаза специалистам компании Elastic Security Labs 25 июня 2024 года. Тогда его связывали с кибератакой на неназванное госучреждение Южной Америки.

«На момент этой публикации последняя версия бэкдора располагает 35 функциями, включая возможности кейлогера и захвата экрана. Кроме того, у BITSLOTH есть дополнительная функциональность, необходимая для обнаружения, перечисления и выполнения из командной строки», — пишут в отчёте исследователи Сет Гудвин и Дэниел Степаник.

По оценкам Elastic Security Labs, BITSLOTH находится в разработке с декабря 2021 года и используется операторами преимущественно для сбора данных. Пока бэкдор не связали с конкретной кибергруппировкой, однако эксперты утверждают, что его авторы могут говорить на китайском языке.

На связь с Китаем исследователей также натолкнуло использование инструмента RingQ. Последний обычно применяется для шифрования вредоносных программ, чтобы те могли уйти от детектирования.

 

Ранее в отчёте AhnLab Security Intelligence Center (ASEC) отмечалась связь китайской киберпреступной группы с серверами, распространявшими вредоносы с помощью RingQ.

Сам бэкдор BITSLOTH использует библиотеку «flengine.dll» и метод сторонней загрузки (DLL sideloading), внедряясь в легитимный исполнимый файл популярного секвенсора и DAW — FL Studio.

«В последней версии BITSLOTH получил новый компонент для планирования, позволяющий выбирать отдельные временные промежутки для работы в системе жертвы», — объясняют исследователи.

Бэкдор может выполнять команды, выгружать и скачивать файлы, составлять список файлов, собирать данные с помощью фиксации нажатий клавиш и записи экрана.

Помимо этого, вредоносная программа устанавливает связь с командным центром, используя BITS — фоновая службы служба передачи, которая обычно применяется сисадминами для скачивания файлов или их отправки на веб-серверы.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru