Новый Windows-бэкдор BITSLOTH использует службу BITS для С2-связи

Новый Windows-бэкдор BITSLOTH использует службу BITS для С2-связи

Новый Windows-бэкдор BITSLOTH использует службу BITS для С2-связи

Исследователи в области кибербезопасности наткнулись на ранее неизвестный Windows-бэкдор, использующий Фоновую интеллектуальную службу передачи (BITS) для получения команд (C2). Вредоносу дали имя BITSLOTH.

Впервые бэкдор попался на глаза специалистам компании Elastic Security Labs 25 июня 2024 года. Тогда его связывали с кибератакой на неназванное госучреждение Южной Америки.

«На момент этой публикации последняя версия бэкдора располагает 35 функциями, включая возможности кейлогера и захвата экрана. Кроме того, у BITSLOTH есть дополнительная функциональность, необходимая для обнаружения, перечисления и выполнения из командной строки», — пишут в отчёте исследователи Сет Гудвин и Дэниел Степаник.

По оценкам Elastic Security Labs, BITSLOTH находится в разработке с декабря 2021 года и используется операторами преимущественно для сбора данных. Пока бэкдор не связали с конкретной кибергруппировкой, однако эксперты утверждают, что его авторы могут говорить на китайском языке.

На связь с Китаем исследователей также натолкнуло использование инструмента RingQ. Последний обычно применяется для шифрования вредоносных программ, чтобы те могли уйти от детектирования.

 

Ранее в отчёте AhnLab Security Intelligence Center (ASEC) отмечалась связь китайской киберпреступной группы с серверами, распространявшими вредоносы с помощью RingQ.

Сам бэкдор BITSLOTH использует библиотеку «flengine.dll» и метод сторонней загрузки (DLL sideloading), внедряясь в легитимный исполнимый файл популярного секвенсора и DAW — FL Studio.

«В последней версии BITSLOTH получил новый компонент для планирования, позволяющий выбирать отдельные временные промежутки для работы в системе жертвы», — объясняют исследователи.

Бэкдор может выполнять команды, выгружать и скачивать файлы, составлять список файлов, собирать данные с помощью фиксации нажатий клавиш и записи экрана.

Помимо этого, вредоносная программа устанавливает связь с командным центром, используя BITS — фоновая службы служба передачи, которая обычно применяется сисадминами для скачивания файлов или их отправки на веб-серверы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru