Июльские обновления отправляют Windows в режим восстановления BitLocker

Июльские обновления отправляют Windows в режим восстановления BitLocker

Июльские обновления отправляют Windows в режим восстановления BitLocker

По словам Microsoft, ряд устройств, работающих на операционной системе Windows, загружается в режим восстановления BitLocker после установки июльских патчей.

Напомним, функция безопасности BitLocker позволяет значительно снизить риск кражи данных и раскрытия конфиденциальной информации в том случае, если кто-то украл ваше устройство или оно просто отправилось в утиль.

BitLocker шифрует диск компьютера таким образом, что у третьих лиц нет возможности добраться до важных сведений.

При этом устройства могут автоматически переходить в режим восстановления BitLocker после определённых событий: обновление аппаратной составляющее или прошивки, изменения в модуле TPM (Trusted Platform Module).

«После установки патчей, вышедших 9 июля 2024 года (KB5040442), вы можете наткнуться на экран восстановления BitLocker при попытке загрузить компьютер», — объясняет Microsoft.

«Вероятность поймать баг гораздо выше, если у вас активирована опция Device Encryption. Как правило, этот экран не появляется после инсталляции апдейтов».

Тем пользователям, кого затронула проблема, нужно будет ввести ключ восстановления BitLocker, позволяющий разблокировать диск и загрузить устройство в нормальном режиме.

 

Известно, что баг проявляется как на серверных, так и на клиентских версиях операционной системы:

  • Клиентские: Windows 11 23H2, Windows 11 22H2, Windows 11 21H2, Windows 10 22H2, Windows 10 21H2;
  • Серверные: Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru