CrowdStrike: К масштабному сбою привёл баг валидатора контента

CrowdStrike: К масштабному сбою привёл баг валидатора контента

CrowdStrike: К масштабному сбою привёл баг валидатора контента

Специалисты компании CrowdStrike изучили причины недавнего крупномасштабного сбоя и пришли к выводу, что причиной стало корявое обновление конфигурации контента, которое должно было собрать телеметрию о новых методах киберпреступников.

После прохождения валидатора контента (Content Validator) апдейт не прошёл дополнительные проверки из-за предыдущего положительного опыта развёртывания шаблонов Inter-Process Communication (IPC).

Именно поэтому специалисты не смогли отследить проблему до того, как она добралась до онлайн-хостов, на которых была работал Falcon версии 7.11 и выше.

По словам CrowdStrike, компании в течение часа удалось отозвать обновление, но к тому времени, к сожалению, пострадали уже около 8,5 млн систем Windows.

Известно, что CrowdStrike использует данные конфигурации, которые принято называть типами шаблонов IPC. Они позволяют Falcon детектировать подозрительное поведение на устройстве.

Шаблоны IPC доставляются с регулярными обновлениями контента, которые в CrowdStrike именуют «Rapid Response Content». Этот контент может настраивать возможности детектирования, чтобы Falcon выявлял новые киберугрозы без необходимости накатывать полные апдейты.

Например, перед сбоем компания пыталась обновить конфигурацию, чтобы Falcon мог фиксировать вредоносное использование именованных каналов (Named Pipes) в распространённых C2-фреймворках.

Компонент Content Validator, отвечающий за проверку и утверждение шаблонов, одобрил три экземпляра: 5 марта, 8 и 24 апреля. На тот момент никаких проблем не обнаружилось.

19 июля компания развернула два дополнительных экземпляра шаблона IPC, в одном из которых и крылся баг конфигурации.

Напомним, в начале недели Microsoft выпустила кастомный WinPE-инструмент для восстановления системы и удаления забагованного обновления CrowdStrike.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru