Участились случаи обхода SEG-защиты с помощью URL, закодированных SEG

Участились случаи обхода SEG-защиты с помощью URL, закодированных SEG

Участились случаи обхода SEG-защиты с помощью URL, закодированных SEG

В Cofense фиксируют рост числа злоупотреблений кодированием URL на шлюзах безопасности имейл (Secure Email Gateway). Эти защитники обычно слепо доверяют ссылкам, обработанным такими же SEG, и потенциально опасные письма доходят до получателей.

Кодирование или перезапись вставленных в сообщения URL на уровне шлюза применяется для того, чтобы можно было просканировать их, прежде чем получатель совершит переход. К сожалению, далеко не все SEG в таких случаях выполняют проверку, либо она выявляет только домен коллеги по цеху, совершившего преобразование.

Искушенные спамеры давно обнаружили эту возможность обхода защиты, однако редко ее используют: для успеха кампании придется кодировать все созданные URL, проще раздобыть еще 1000 имейл-адресов для проведения рассылок.

Однако в минувшем квартале число попыток столкнуть SEG лбами, по данным Cofense, заметно возросло, особенно в мае. Свои ссылки злоумышленники обычно кодировали с помощью следующих инструментов:

  • VIPRE Email Security,
  • Bitdefender LinkScan,
  • Hornet Security Advanced Threat Protection URL Rewriting,
  • Barracuda Email Gateway Defense Link Protection.

Темы поддельных писем отличались разнообразием, но чаще всего реципиента просили завизировать документ (предложение партнерства, условия контракта, отчет о компенсациях, табель для отдела кадров и т. п.) либо уведомляли о попавшем в карантин сообщении. Чтобы придать фейкам убедительность, спамеры использовали имена Microsoft и DocuSign.

Пресечь такие злоупотребления, по словам экспертов, непросто: в большинстве SEG не предусмотрена опция игнора кодировок, выполненных аналогичными защитниками. Корпоративным пользователям могут помочь только просвещение и тренинги.

Яндекс Ключ стал Яндекс ID и превратился в центр управления аккаунтом

Яндекс объединил сразу два сервиса в одном приложении. Яндекс Ключ обновился и теперь называется Яндекс ID — это не только генератор одноразовых кодов, но и полноценный центр управления аккаунтами Яндекса.

Функции двух сервисов теперь собраны в одном месте. Как и раньше, приложение умеет генерировать одноразовые коды по стандарту RFC TOTP для входа на сайты с двухфакторной аутентификацией — например, на «Госуслуги».

При этом для тех, кто уже пользовался Яндекс Ключом, ничего не меняется: все сохранённые аккаунты и ключи автоматически перенесены, перенастраивать ничего не нужно.

Но на этом обновление не заканчивается. Яндекс ID — это теперь ещё и удобный «пульт управления» аккаунтами. В приложении можно работать сразу с несколькими учётными записями — например, личной и рабочей. Для каждой доступен отдельный личный кабинет, где можно управлять подписками, семейными группами, а также просматривать и редактировать свои данные.

Отдельный акцент сделан на безопасности. Через приложение легко проверить, с каких устройств выполнен вход в аккаунт, настроить способы восстановления доступа и получать пуш-уведомления о каждом новом входе. Это помогает быстро заметить подозрительную активность и отреагировать.

В Яндексе отмечают, что защита аккаунтов постоянно дорабатывается — в том числе с помощью ML-алгоритмов, которые выявляют нетипичное поведение. Подход к безопасности соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатом ISO/IEC 27001.

Приложение Яндекс ID уже доступно для iOS и Android. Тем, у кого установлен Яндекс Ключ, достаточно просто обновить его — все функции станут доступны автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru