Участились случаи обхода SEG-защиты с помощью URL, закодированных SEG

Участились случаи обхода SEG-защиты с помощью URL, закодированных SEG

Участились случаи обхода SEG-защиты с помощью URL, закодированных SEG

В Cofense фиксируют рост числа злоупотреблений кодированием URL на шлюзах безопасности имейл (Secure Email Gateway). Эти защитники обычно слепо доверяют ссылкам, обработанным такими же SEG, и потенциально опасные письма доходят до получателей.

Кодирование или перезапись вставленных в сообщения URL на уровне шлюза применяется для того, чтобы можно было просканировать их, прежде чем получатель совершит переход. К сожалению, далеко не все SEG в таких случаях выполняют проверку, либо она выявляет только домен коллеги по цеху, совершившего преобразование.

Искушенные спамеры давно обнаружили эту возможность обхода защиты, однако редко ее используют: для успеха кампании придется кодировать все созданные URL, проще раздобыть еще 1000 имейл-адресов для проведения рассылок.

Однако в минувшем квартале число попыток столкнуть SEG лбами, по данным Cofense, заметно возросло, особенно в мае. Свои ссылки злоумышленники обычно кодировали с помощью следующих инструментов:

  • VIPRE Email Security,
  • Bitdefender LinkScan,
  • Hornet Security Advanced Threat Protection URL Rewriting,
  • Barracuda Email Gateway Defense Link Protection.

Темы поддельных писем отличались разнообразием, но чаще всего реципиента просили завизировать документ (предложение партнерства, условия контракта, отчет о компенсациях, табель для отдела кадров и т. п.) либо уведомляли о попавшем в карантин сообщении. Чтобы придать фейкам убедительность, спамеры использовали имена Microsoft и DocuSign.

Пресечь такие злоупотребления, по словам экспертов, непросто: в большинстве SEG не предусмотрена опция игнора кодировок, выполненных аналогичными защитниками. Корпоративным пользователям могут помочь только просвещение и тренинги.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru