МТС RED расширил варианты поставки сервиса Security Awareness

МТС RED расширил варианты поставки сервиса Security Awareness

МТС RED расширил варианты поставки сервиса Security Awareness

Компания МТС RED анонсировала сразу три модели поставки решения для повышения киберграмотности сотрудников (МТС RED Security Awareness): MSS, SaaS и on-premise.

Напомним, ранее МТС RED Security Awareness был доступен на российском рынке только в модели MSS.

В одном из вариантов МТС RED берет на себя все работы по его подключению и выработке у персонала компании навыков кибербезопасного поведения.

Такой подход позволяет сэкономить время и ресурсы, переложив все задачи по выработке у персонала компании навыков кибербезопасного поведения на сервис–провайдера, и подходит организациям с достаточными бюджетами на информационную безопасность.

Есть также вариант, при котором получают доступ к развернутой в облаке МТС RED программной платформе повышения киберграмотности персонала. При этом МТС RED обеспечивает поддержку и развитие платформы, поддерживает работу оборудования, на котором она развернута.

Этот подход идеален для компаний, которым важен баланс между удобством реализации повышения киберграмотности и оптимизацией затрат на решение этой задачи.

А организациям, которым необходимы кастомизированные доработки возможностей платформы повышения киберграмотности под специфические задачи, а также для тех, кто ограничен внутренними регламентами, не допускающими облачной модели использования безопасности, оптимальной является установка программной платформы повышения киберграмотности на собственных ресурсах по модели on-premise.

«Сегодня одной из основных тенденций развития рынка решений информационной безопасности является стремление игроков рынка к максимальному удобству использования их разработок и услуг заказчиками. При этом у разных компаний разные подходы к обеспечению безопасности, свои условия, регламенты, ресурсы и бюджеты. В этом смысле МТС RED при развитии своих продуктов и сервисов предоставляет заказчикам максимально широкий выбор. Теперь компании, стремящиеся повысить компетентность сотрудников в области информационной безопасности, могут выбрать любой удобный им вариант использования решения», – отмечает руководитель направления Security Awareness МТС RED Илья Одинцов.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru