МТС RED: 64% заказчиков не видят достойных российских NGFW

МТС RED: 64% заказчиков не видят достойных российских NGFW

МТС RED: 64% заказчиков не видят достойных российских NGFW

Аналитики МТС RED провели опрос среди своих заказчиков, темой которого стало импортозамещение межсетевых экранов нового поколения (Next-generation firewall, NGFW). Лишь 16% опрошенных завершили переход на российские средства сетевой безопасности.

Из упомянутых 16% только половина перешла на российские NGFW. Но самое печальное, что 64% респондентов просто не видят достойных отечественных аналогов иностранным межсетевым экранам нового поколения.

Среди опрошенных — более 100 сотрудников служб информационной безопасности российских организаций. 36% этих компаний со штатом до тысячи человек, 45% — до 5000, 18% — свыше 10 тысяч работников.

Даже учитывая определённую долю скепсиса в отношении российских NGFW, заказчики всё равно стремятся найти альтернативу зарубежных продуктам. Например, 27% опрошенных МТС RED сотрудников заявили, что в настоящее время в их компаниях идёт активное тестирование тех или иных Next-generation firewall.

Многие даже видят выход в развёртывании сразу нескольких межсетевых экранов, поскольку в настоящее время на отечественном рынке нет решения, полностью покрывающего потребности заказчика.

В качестве основной проблемы российских NGFW называется низкая отказоустойчивость (назвали две трети респондентов). Помимо этого, упоминались сбои отечественных средств сетевой безопасности в процессе анализа трафика, а также проблемы с работоспособностью на этапе подключения.

82% заказчиков считают одним из ключевых критериев при выборе MGFW именно надёжность работы. 40% опрошенных уточнили, что также очень важен уровень сервисной и технической поддержки со стороны разработчиков.

Среди важных характеристик отмечались скорость обработки трафика и масштабируемость решений.

Напомним, на днях мы анализировали, как отразится Указ Президента № 500 на импортозамещении NGFW.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru