Девелоперы: Apple блокирует VPN для россиян с iPhone лучше, чем власти

Девелоперы: Apple блокирует VPN для россиян с iPhone лучше, чем власти

Девелоперы: Apple блокирует VPN для россиян с iPhone лучше, чем власти

С прошлой недели известно, что как минимум два персональных VPN-приложения теперь недоступны в российском сегменте магазина App Store. Apple рассылает разработчикам соответствующие уведомления.

Например, разработчики Red Shield VPN, которые ориентируются именно на российских пользователей, утверждают, что получили от Apple уведомление об удалении приложения из российского App Store.

Скриншот электронного письма девелоперы выложили в соцсети X. Причина удаления софта: он нарушает местные законы. В официальном заявлении Red Shield VPN, конечно же, упомянут авторитарный режим и прочите страсти:

«Действия Apple, продиктованные желанием зарабатывать на российском рынке, поддерживают авторитарный режим. За последние шесть лет российские власти заблокировали тысячи нод Red Shield VPN, но не смогли помешать гражданам получать доступ к заблокированным сайтам».

«Apple оказалась эффективнее российских властей по части блокировки VPN».

Здесь как раз у разработчиков прослеживается обида: у самих теперь не получится зарабатывать на россиянах. Поэтому в ход идут избитые приёмы, рассчитанные на эмоции:

«Это просто преступление против гражданского общества. Тот факт, что корпорация, чья капитализация превышает ВВП России, поддерживает авторитарный режим, говорит многое о её моральных принципах».

Девелоперы другого VPN-софта — Le VPN — также сообщили об удалении из российского App Store.

Пенсионерка из Приморья отдала 600 тыс. рублей мошенникам из любви к К-поп

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Пострадавшая — 63-летняя жительница Дальнереченска, большая поклонница одного из музыкальных коллективов, работающих в стиле К-поп.

Как выяснилось, злоумышленники связались с пенсионеркой в мессенджере и, выдавая себя за солиста ее любимой группы, предложили открыть благотворительный фонд.

Иностранная знаменитость даже якобы отправила ей по почте деньги на покрытие расходов, однако после этого сообщения в диалог вступили лжесотрудники таможни, которые пояснили, что для получения посылки придется уплатить налог.

Фанатка корейской музыки с готовностью перевела мошенникам 325 тыс. руб., однако этого им показалось мало. Ее кумир жаждал встречи, и ему понадобились деньги на перелет и организацию досуга в России — ни много ни мало 317 тыс. рублей; выманив и эту сумму, злоумышленники перестали выходить на связь.

Примечательно, что все общение «артиста» с потерпевшей происходило по видеосвязи через переводчика и с применением дипфейков. Потенциальную жертву аферисты, по всей видимости, выбрали, изучив публикации в соцсетях.

Уголовное дело, открытое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), взято на контроль прокуратурой. Специальных статей, криминализирующих использование ИИ в противоправных целях, в российском законодательстве пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru