У OpenAl украли внутреннюю переписку об ИИ-технологиях

У OpenAl украли внутреннюю переписку об ИИ-технологиях

У OpenAl украли внутреннюю переписку об ИИ-технологиях

В начале 2023 года неизвестные злоумышленники взломали внутренние системы обмена сообщениями OpenAl и получили доступ к переписке об ИИ-технологиях. Поскольку данные клиентов компании не пострадали, предавать огласке инцидент не стали.

Как стало известно The New York Times, взломщики лишь могли узнать какие-то детали проектов, которые сотрудники в рабочем порядке обсуждали на онлайн-форуме. Добраться до хранилищ кодов и платформ разработки непрошеным гостям не удалось.

Украсть какую-либо информацию о клиентах и партнерах компании авторы атаки тоже не смогли, и потому было решено не разглашать факт атаки. Руководство лишь поставило в известность персонал и совет директоров.

Топ-менеджеры сочли, что автор атаки — частное лицо, в действиях которого не просматриваются связи с каким-либо иностранным правительством. Заключив, что киберинцидент не составляет угрозу национальной безопасности, разработчик ChatGPT не стал информировать о нем правоохранительные органы.

Практика показывает, что ИИ может принести не только пользу, но и вред — зависит от того, в каких руках окажутся столь мощные инструменты. По этой причине некоторые профильные разработчики, в том числе OpenAl, начали закрывать доступ к своим технологическим операциям и ужесточать контроль, чтобы снизить риск утечки.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru