В бета-версии WhatsApp для Android нашли генеративный ИИ для аватарок

В бета-версии WhatsApp для Android нашли генеративный ИИ для аватарок

В бета-версии WhatsApp для Android нашли генеративный ИИ для аватарок

Разработчики WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) решили не отставать от трендов и готовятся задействовать генеративный ИИ для создания изображений.

Как отмечает WABetaInfo, соответствующую функциональность можно найти в бета-версии WhatsApp для Android под номером 2.24.14.13.

При этом издание The Verge объясняет, что бетка мессенджера использует комбинацию изображений, текстовых запросов и ИИ-модель компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России) под названием Llama.

Судя по всему, пока речь идёт о создании аватаров с помощью генеративного ИИ. Скриншот, снятый в бета-версии, гласит:

«Сфотографируйте себя один раз, а после меняйте антураж как вам угодно: рисуйте себя в любой обстановке — от леса до космоса. Вот как это работает: пишете “Представь меня в…“ в поле ввода, после чего изображение подстроится под запрос пользователя».

 

Пока непонятно, когда новую функциональность собираются представить в стабильном релизе WhatsApp, однако уже сейчас известно, что она будет опциальной.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru