macOS-приложение ChatGPT хранило чаты локально в виде простого текста

macOS-приложение ChatGPT хранило чаты локально в виде простого текста

macOS-приложение ChatGPT хранило чаты локально в виде простого текста

Совсем недавно компания OpenAI запустила macOS-версию приложения ChatGPT. Интересно, что специалисты уже обнаружили брешь в реализации: все чаты хранились локально в виде простого текста.

На деле это значит, что условный злоумышленник или вредоносное приложение могут легко прочитать, о чём вы общаетесь с чат-ботом, а также вытащить всю конфиденциальную информацию, если она присутствует в переписках.

Исследователь Педро Хосе Перейра Виейто продемонстрировал на площадке Threads эксплуатацию этой уязвимости: стороннее приложение получает доступ к файлам, в которых хранятся чаты с ChatGPT в виде простого текста.

Специалист записал ролик, на котором видно, что условный вредоносный софт сразу выводит введённую в ChatGPT информацию. Текст можно посмотреть, просто поменяв имена файлов:

 

Представители издания The Verge связались с разработчиками ChatGPT, попросив прояснить ситуацию, и получили такой ответ:

«Мы в курсе проблемы и уже выпустили новую версию приложения, в которой все переписки зашифрованы».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru