Телефонные мошенники собирают дань с россиян под видом судебных приставов

Телефонные мошенники собирают дань с россиян под видом судебных приставов

Телефонные мошенники собирают дань с россиян под видом судебных приставов

Киберполиция России предупреждает об участившихся звонках мошенников, выдающих себя за сотрудников российской службы судебных приставов (ФССП). Собеседнику сообщают о некоем исполнительном производстве и требуют срочно погасить задолженность.

Обманщики рассчитывают на то, что большинство граждан России не знакомы с порядком работы ФССП. Время для проведения подобных атак тоже выбрано умело: в период летних отпусков проблемы с законом могут помешать выезду за границу.

«Сам пристав не может позвонить посредством каких-либо коммуникационных сервисов, сообщить о наличии долга и скинуть какие-то реквизиты, — поясняют киберкопы в алерте. — Вы можете получить квитанцию, придя на личный прием к судебному приставу и оплатить непосредственно по квитанции либо через портал “Госуслуги”».

Чтобы придать вес своим словам, аферисты используют найденную в паблике информацию о намеченной жертве и малопонятные юридические термины. В ходе общения на собеседника, как всегда, оказывается давление: мошенник настаивает на необходимости и срочности погашения (мнимого) долга переводом на указанный счет.

В комментарии для «Известий» представитель Angara Security заявила, что они уже фиксировали случаи использования имени ФССП для обмана россиян. В конце 2023 года злоумышленники рассылали под этой личиной фишинговые письма, в начале 2024-го — СМС. Опрошенные репортером эксперты не исключают, что для пущей убедительности лжеприставы начнут применять дипфейки.

Потенциальным жертвам советуют не поддаваться эмоциям, сразу прекратить разговор и позвонить по официальному номеру ФССП для уточнения информации. Проверить наличие исполнительного производства можно на сайте Федеральной службы или на Госуслугах.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru