Вышла KUMA 3.2 с маршрутизатором событий и маппингом правил на MITRE ATT&CK

Вышла KUMA 3.2 с маршрутизатором событий и маппингом правил на MITRE ATT&CK

Вышла KUMA 3.2 с маршрутизатором событий и маппингом правил на MITRE ATT&CK

Вышла версия Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform под номером 3.2. Разработчики добавили функции, которые автоматизируют рутинные действия и позволяют ИБ-специалистам работать максимально эффективно.

Новая функциональность позволяет повысить продуктивность специалистов по информационной безопасности и администраторов системы, расширяет возможности по обнаружению и реагированию на угрозы в рамках XDR-платформы.

Отправка событий из удалённых офисов в один поток. Добавлен маршрутизатор событий. Это сервис, который предназначен для снижения нагрузки на каналы связи, уменьшения количества портов, открываемых на межсетевых экранах. Он позволяет принимать события от коллекторов, собирающих данные с источников, и направлять события в заданные точки назначения в соответствии с заданными на сервисе фильтрами. Использование такого промежуточного сервиса позволяет эффективно распределять нагрузку на каналы связи и использовать каналы связи с невысокой пропускной способностью.

Выполнение группировки по произвольным полям, использование функций округления времени из интерфейса работы с событиями. При проведении расследования аналитику требуется находить выборки с событиями, строить запросы с группировками и агрегатными функциями. Теперь для выполнения запросов с агрегацией не требуется переписывать SQL-запрос — достаточно выбрать одно или несколько полей, по которым следует выполнить группировку, и запустить операцию «Выполнить запрос».

Поиск событий по нескольким хранилищам, или федеративный поиск. Появилась возможность запускать поисковый запрос одновременно в нескольких кластерах хранения и получать результат в одной общей таблице. Таким образом в распределённых кластерах хранения можно быстрее и проще найти нужные события. В общей таблице с событиями указывается, в каком из хранилищ была найдена запись.

Маппинг правил на MITRE ATT&CK. В помощь аналитикам создан механизм, который позволяет визуализировать покрытие матрицы MITRE ATT&CK разработанными правилами и таким образом оценить уровень защищённости. Это позволяет импортировать в KUMA актуальный файл с перечнем техник и тактик; в свойствах правил перечислить техники и тактики, выявляемые этим правилом; экспортировать из KUMA список правил и увидеть покрытие в MITRE ATT&CK Navigator (можно указать отдельные папки с правилами).

Сбор журналов DNS Analytics. Использование KUMA Windows агентом нового транспорта ETW (сервис Event Tracing for Windows) для чтения подписки DNS Analytics обеспечивает получение расширенного журнала DNS, событий диагностики, аналитических данных о работе DNS-сервера — это больше информации, чем в журнале отладки DNS, и с меньшим влиянием на производительность DNS-сервера.

Помимо вышеперечисленного в релиз KUMA 3.2 вошли и другие доработки, которые были добавлены на основе отзывов и пожеланий заказчиков. Подробнее о новой функциональности можно прочитать по ссылке.

«Для специалистов по ИБ SIEM-система является одним из основных рабочих инструментов, и безопасность компании в значительной мере зависит от того, насколько экспертам удобно взаимодействовать с SIEM, концентрируясь непосредственно на борьбе с угрозами, а не на рутине. Мы продолжаем активно совершенствовать решение, которое является центральной частью нашей экосистемы Kaspersky Symphony XDR, опираемся на потребности рынка и обратную связь от заказчиков и постоянно вводим новые функции для упрощения работы аналитиков», — комментирует Илья Маркелов, руководитель направления развития единой корпоративной платформы в «Лаборатории Касперского».

Подробнее о SIEM-системе Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform можно узнать на официальной странице продукта.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru