Яндекс Почта получила сертификат соответствия стандарту ISO/IEC-27001

Яндекс Почта получила сертификат соответствия стандарту ISO/IEC-27001

Яндекс Почта получила сертификат соответствия стандарту ISO/IEC-27001

Данные пользователей Яндекс Почты теперь защищены по международным стандартам безопасности. Об этом свидетельствует полученный сертификат ISO/IEC-27001.

Подобный сертификат выдаётся системе управления информационной безопасностью на три года.

За созданием норматива стоят два регулятора: Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC); оба отвечают за разработку стандартов в сфере электрических, электронных и смежных технологий.

Процессы управления ИБ, реализованные в Яндекс Почте, проверяли независимые эксперты. По результатам стало понятно, что практики российского техногиганта соответствуют требованиям стандарта по безопасной разработке, управлению рисками и уязвимостями.

Полученный сертификат подтверждает, что Яндекс Почта использует надёжные технологии защиты данных пользователей, личных аккаунтов и корпоративных клиентов.

Среди преимуществ упоминается возможность работать с ящиком по защищённому HTTPS-соединению, проверка подлинности отправителя и сохранение истории всех действий в журнале посещений.

От фейковых писем пользователей защищает цифровая подпись DKIM (Domain Keys Identified Mail): её наличие позволяет убедиться в подлинности электронного сообщения.

Кроме того, у Яндекс Почты есть собственная технология «Спамооборона», которая используется для фильтрации нежелательных и блокировки вредоносных писем. «Спамооборона» работает на основе нейросетей.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru