Киберпреступники атаковали сайт центра Jet CSIRT Инфосистемы Джет

Киберпреступники атаковали сайт центра Jet CSIRT Инфосистемы Джет

Киберпреступники атаковали сайт центра Jet CSIRT Инфосистемы Джет

Сегодня сайт центра мониторинга и реагирования на киберинциденты компании «Инфосистемы Джет» подвергся атаке со стороны иностранных киберпреступников. Специалисты временно отключили доступ к ресурсу.

Редакция Anti-Malware.ru обратилась за комментариями к представителям «Инфосистемы Джет», которые разъяснили, что на сайте присутствует только справочная информация об услугах Jet CSIRT, его инфраструктура полностью изолирована от инфраструктуры АО «Инфосистемы Джет», а также от самого Jet CSIRT.

Оказалось, сайт администрировал подрядчик с локальными учётными записями. Заказчики и Jet CSIRT прямо не пострадали от действий злоумышленников.

Команда «Инфосистемы Джет» отключила сайт после сообщений об изменении его состояния: атакующие провели дефейс, вывесив поздравления с Днем конституции Украины.

Компания обещает предоставить все детали после обстоятельного расследования киберинцидента.

Тем временем в телеграм-канале «CyberSec» появился пост, посвящённый атаке на сайт Jet CSIRT. Администраторы утверждают, что передали некие полученные документы «товарищу майору».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru