На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

На Р-ФОН реализована поддержка смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC

Компании РОСА и «Актив» объявляют о реализации поддержки USB-токенов и смарт-карт Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в смартфоне Р-ФОН, работающем на отечественной операционной системе РОСА Мобайл. Совместное решение предоставляет пользователям дополнительные возможности для безопасной двухфакторной аутентификации и упрощает доступ к данным.

Теперь пользователи Р-ФОН могут легко использовать USB-токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 с NFC-чипом для хранения аутентификационной информации и проведения двухфакторной аутентификации. При этом одним из факторов является владение физическим устройством, а другим – знание PIN-кода от устройства. Это значительно повышает защиту доступа к учетным записям и другим пользовательским секретам.

Также устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC можно использовать для защиты доступа к банковским или медицинским приложениям, аутентификации в корпоративных системах, таких как почта и CRM, защиты личных данных и файлов путем зашифровывания и расшифровывания важных документов на своем смартфоне. Для доступа к информационным системам, приложениям и зашифрованным файлам потребуется приложить USB-токен или смарт-карту с NFC и ввести PIN-код.

Рутокен ЭЦП 3.0 NFC является полнофункциональным СКЗИ и средством электронной подписи для мобильных устройств, что позволяет подписывать документы на смартфонах и планшетах так же легко, как расплачиваться бесконтактной банковской картой или оплачивать проезд в транспорте. Смарт-карты Рутокен могут быть оснащены бесконтактным интерфейсом для интеграции в СКУД и системы управления логическим доступом.

Чтобы воспользоваться системой, нужно поднести Рутокен ЭЦП 3.0 NFC к верхней части задней крышки Р-ФОНа. Система произведет считывание данных, и пользователь авторизуется в системе.

Генеральный директор компании РОСА Олег Карпицкий:

«Мы рады предоставить нашим клиентам возможность использовать устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC в их повседневной жизни, обеспечивая надежную защиту данных и упрощая процесс аутентификации.

Генеральный директор компании «Рутек» Артуш Багдасарян:

«Мы гордимся тем, что Р-ФОН стал поддерживать использование устройства Рутокен ЭЦП 3.0 NFC. Это свидетельствует о высоком качестве нашей продукции и ее соответствии современным требованиям безопасности».

Владимир Иванов, директор по развитию Компании «Актив»:

«Несколько лет назад мы взяли курс на обеспечение совместимости линейки Рутокен ЭЦП 3.0 со всеми мобильными устройствами на любых операционных системах. Подтверждение совместимости с ОС РОСА Мобайл в смартфонах Р-ФОН – важнейший шаг для нас, который стал возможен благодаря слаженной работе и профессионализму наших партнеров».

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru