Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Исследователи из Group-IB обнаружили в интернете три тестовых лендинг-страницы, созданных для распространения вредоносных программ. Одна из них в марте использовалась для раздачи неизвестного ранее модульного трояна BMANAGER.

Анализ показал, что платформа доставки зловредов построена на базе opensource-реймворка BeEF. Ее создатели, которых в ИБ-компании идентифицируют как Boolka, уже третий год занимаются массовым взломом сайтов через SQL-инъекции и кражей данных из веб-форм с помощью внедренных JavaScript-кодов.

Заражение BMANAGER начинается с загрузчика со вшитым URL. Вредонос также создает запланированные задания Windows для запуска основного модуля при каждом входе жертвы в систему.

 

Сам BMANAGER тоже умеет загружать файлы с внешнего сервера (адрес прописан в коде) и обеспечивать им автозагрузку. Для коммуникаций с C2 используются запросы HTTP(S) GET.

Все дополнительные модули написаны на Python и выполняют следующие функции:

  • эксфильтрация данных из локальной базы SQL;
  • кейлоггинг;
  • выявление запущенных приложений и окон с фокусом клавиатурного ввода с помощью хуков Windows;
  • кража файлов по выбору оператора.

Один из образцов BMANAGER (на 25 июня распознают 35 из 74 антивирусов VirusTotal) был подписан действующим сертификатом, выданным софтверной компании «ТАСК» из подмосковного Дмитрова. Аналитики полагают, что его сфальсифицировали или украли, хотя инсайд как версия тоже возможен.

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru