Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Взломщики сайтов Boolka опробуют drive-by-загрузку нового трояна-стилера

Исследователи из Group-IB обнаружили в интернете три тестовых лендинг-страницы, созданных для распространения вредоносных программ. Одна из них в марте использовалась для раздачи неизвестного ранее модульного трояна BMANAGER.

Анализ показал, что платформа доставки зловредов построена на базе opensource-реймворка BeEF. Ее создатели, которых в ИБ-компании идентифицируют как Boolka, уже третий год занимаются массовым взломом сайтов через SQL-инъекции и кражей данных из веб-форм с помощью внедренных JavaScript-кодов.

Заражение BMANAGER начинается с загрузчика со вшитым URL. Вредонос также создает запланированные задания Windows для запуска основного модуля при каждом входе жертвы в систему.

 

Сам BMANAGER тоже умеет загружать файлы с внешнего сервера (адрес прописан в коде) и обеспечивать им автозагрузку. Для коммуникаций с C2 используются запросы HTTP(S) GET.

Все дополнительные модули написаны на Python и выполняют следующие функции:

  • эксфильтрация данных из локальной базы SQL;
  • кейлоггинг;
  • выявление запущенных приложений и окон с фокусом клавиатурного ввода с помощью хуков Windows;
  • кража файлов по выбору оператора.

Один из образцов BMANAGER (на 25 июня распознают 35 из 74 антивирусов VirusTotal) был подписан действующим сертификатом, выданным софтверной компании «ТАСК» из подмосковного Дмитрова. Аналитики полагают, что его сфальсифицировали или украли, хотя инсайд как версия тоже возможен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Прокуратура Москвы рассказала о новом скрипте мошенников

Мошенники начали использовать новый сценарий обмана, представляясь сотрудниками службы по защите прав потребителей. Под предлогом «спасения сбережений» от якобы кражи, злоумышленники убеждают жертв передать наличные деньги курьерам. Один из последних случаев закончился хищением 5 млн рублей у пожилой пары в Москве.

О появлении новой схемы сообщил ТАСС со ссылкой на прокуратуру Москвы. По данным ведомства, мошенники действовали под видом представителей службы по защите прав потребителей и выманили крупную сумму у 78-летнего москвича и его супруги.

«Новая "маска" телефонных мошенников — теперь они представляются службой защиты прав потребителей. Именно из этой "службы" позвонил 78-летнему москвичу "ведущий сотрудник". Некий мужчина, представившийся Алексеем Федоровичем, сообщил, что деньги пенсионера похищены, но можно их вернуть. Для этого необходимо выполнять все указания и придумать кодовое слово для дальнейшего общения», — приводит ТАСС выдержку из сообщения надзорного ведомства.

По легенде мошенников, на счет одного из супругов должна была поступить компенсация, которую требовалось передать «специалистам» службы через курьеров. Пенсионеры несколько раз снимали крупные суммы со своих счетов и передавали деньги людям, называвшим согласованное кодовое слово. В итоге они лишились около 5 млн рублей.

«Кодовое слово — верный признак мошенничества. Как только по телефону просят передать сбережения курьеру — прекратите общение, положите трубку. Остались сомнения — самостоятельно проверьте информацию, позвонив в тот орган или организацию, от имени которых якобы поступил звонок», — предупредили в прокуратуре Москвы.

Ранее аферисты уже использовали похожие схемы, включая случаи, когда жертв просили не передавать деньги лично, а оставлять их в почтовых ящиках. При этом структура сценариев и легенд остаётся неизменной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru