Минпромторг РФ предложил запретить иностранщину в мобильных ОС для КИИ

Минпромторг РФ предложил запретить иностранщину в мобильных ОС для КИИ

Минпромторг РФ предложил запретить иностранщину в мобильных ОС для КИИ

В Минпромторге России созрело предложение ужесточить требования к мобильным ОС с открытым исходным кодом, вносимым в реестр российского софта. В системах, используемых в госсекторе и на объектах КИИ, по мнению чиновников, не должно быть иностранных кодов.

При подаче заявки разработчик к тому же должен будет гарантировать техподдержку / обновление всех компонентов ОС и соответствие требованиям регуляторов в отношении ИБ. В министерстве также считают необходимым усилить проверку мобильных ОС и проводить ее «по всему фронту рисков и угроз, которые могут возникать при использовании открытых архитектур».

«На сегодняшний день ряд мобильных операционных систем базируется на платформах, позиционирующихся как решения с открытым исходным кодом, — пояснил для РБК представитель Минпромторга. — Вместе с тем зачастую развитие таких решений проходит под преобладающим контролем иностранных разработчиков».

В таких случаях включение в состав ОС opensource-компонентов сопряжено с правовыми рисками: правообладатель может поменять лицензию, и использование кода станет невозможным. Кроме того, подобные проекты могут содержать скрытые недокументированные возможности.

По словам собеседника РБК, предложения Минпромторга уже сформулированы и в ближайшее время будут переданы в Минцифры. Если их примут, пострадают в первую очередь РЕД ОС М и kvadraOS разработки Yadro — они построены на AOSP, безраздельно развиваемом Google.

В «РОСА Мобайл», по утверждению разработчика, иностранные компоненты отсутствуют. Инициатива Минпромторга на руку также «Ростелекому»: у его «Авроры» станет меньше конкурентов.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru