Брешь в Phoenix SecureCore угрожает сотням тысяч Intel-компьютеров

Брешь в Phoenix SecureCore угрожает сотням тысяч Intel-компьютеров

Брешь в Phoenix SecureCore угрожает сотням тысяч Intel-компьютеров

В UEFI-прошивке Phoenix SecureCore выявили новую уязвимость — UEFICANHAZBUFFEROVERFLOW, затрагивающую множество компьютеров на процессорах от Intel и позволяющую выполнить вредоносный код на устройстве.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-0762, представляет собой возможность переполнения буфера в конфигурации чипа Trusted Platform Module (TPM).

Сначала специалисты компании Eclypsium заявили, что UEFICANHAZBUFFEROVERFLOW актуальна для устройств Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen и X1 Yoga 4th Gen.

Чуть позже выяснилось, что баг затрагивает прошивку SecureCore, которая используется в следующих линейках процессоров: Alder Lake, Coffee Lake, Comet Lake, Ice Lake, Jasper Lake, Kaby Lake, Meteor Lake, Raptor Lake, Rocket Lake и Tiger Lake Intel.

Другими словами, уязвимость потенциально опасна для сотен тысяч компьютеров от Lenovo, Dell, Acer и HP.

UEFI-прошивка считается защищённой, поскольку она располагает функциональностью Secure Boot, которую поддерживают все современные операционные системы (Windows, Linux и macOS).

Задача Secure Boot — убедиться в том, что компьютер запускается исключительно с проверенными драйверами и легитимным софтом.

Баги в прошивке — подарок для киберпреступников, так как с их помощью можно установить буткиты, от которых крайне сложно избавиться. Среди таких вредоносов можно вспомнить BlackLotus, CosmicStrand и MosaicAggressor.

Phoenix выпустила официальное уведомление в отношении CVE-2024-0762, а техногигант Lenovo уже выпустил новую версию прошивки.

Сентябрьское обновление Windows сломало работу принтеров… опять

Сентябрьское обновление Windows Server 2022 могло сломать работу принтеров с драйверами Type 3. Администраторы жалуются на ошибки при печати и подключении устройств, а выпущенный следом внеплановый патч ситуацию, похоже, не исправил. Проблемы начались после установки накопительного обновления KB5122882.

По предварительным наблюдениям, виноваты общие компоненты подсистемы печати Windows: файлы PS5UI.DLL, PSCRIPT5.DLL, UNIDRV.DLL, UNIDRVUI.DLL и UNIRES.DLL. Все они получили новые версии вместе с сентябрьским патчем.

Сбой затрагивает пользовательские драйверы Type 3, также известные как v3. Неполадки удалось воспроизвести с HP Universal Printing PCL 6, Adobe PDF Converter и Dymo LabelWriter 450 Turbo.

На серверах Windows Server 2022 с ролью Remote Desktop Session Host попытка отправить документ из 32-битного приложения через splwow64.exe может завершиться ошибкой Entry Point Not Found, связанной с UNIDRVUI.DLL.

При подключении Dymo через общий сервер печати Windows выдаёт код 0x00000006 и отказывается добавлять устройство. Причём удаление драйвера вместе с пакетом и чистая установка не помогают.

Одному из администраторов удалось оживить HP-драйвер, заменив UNIDRV.DLL, UNIDRVUI.DLL и UNIRES.DLL версиями, установленными до сентябрьского обновления. Это указывает на возможную поломку именно системного фреймворка печати.

Похожие симптомы заметили и в Windows 10 при подключении к принтеру, опубликованному на полностью обновлённом устройстве с Windows 11. При этом между двумя машинами с Windows 11 печать работала нормально.

Microsoft пока не включила эту проблему в списки известных ошибок KB5122882 и внепланового KB5129237.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru