Apple обещает выпускать патчи для iPhone как минимум пять лет

Apple обещает выпускать патчи для iPhone как минимум пять лет

Apple обещает выпускать патчи для iPhone как минимум пять лет

Apple обещает обеспечить патчами смартфоны iPhone в течение как минимум пяти лет. Это поможет корпорации соответствовать требованиям регуляторов Великобритании.

Напомним, 29 апреля в Великобритании вступил в силу закон о безопасности продуктов и телекоммуникационной инфраструктуры (PSTI), а также требования безопасности для соответствующих подключаемых продуктов.

Документ гласит, что компании должны соблюдать определенные правила: устанавливать уникальные пароли (или давать возможность пользователям самим выбирать комбинации); предоставлять информацию о том, как можно сообщить о проблемах безопасности; указать точный срок выпуска патчей для продуктов.

Чтобы соответствовать новым требованиям регулятора, Apple опубликовала собственный документ (PDF), в котором утверждается на примере вышедших в 2023 году iPhone 15 и iOS 17, что разработчик обязуется выпускать патчи для этого девайса как минимум пять лет.

Интересно, что «яблочный» техногигант проигрывает в этом смысле Google и Samsung, которые пообещали обеспечивать пользователей патчами в течение семи лет.

Кстати, недавно стало известно, что Apple готовится на следующей неделе представить новое приложение «Passwords», которое переработает принцип менеджера паролей в iOS, iPadOS и macOS.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru