Apple обещает выпускать патчи для iPhone как минимум пять лет

Apple обещает выпускать патчи для iPhone как минимум пять лет

Apple обещает выпускать патчи для iPhone как минимум пять лет

Apple обещает обеспечить патчами смартфоны iPhone в течение как минимум пяти лет. Это поможет корпорации соответствовать требованиям регуляторов Великобритании.

Напомним, 29 апреля в Великобритании вступил в силу закон о безопасности продуктов и телекоммуникационной инфраструктуры (PSTI), а также требования безопасности для соответствующих подключаемых продуктов.

Документ гласит, что компании должны соблюдать определенные правила: устанавливать уникальные пароли (или давать возможность пользователям самим выбирать комбинации); предоставлять информацию о том, как можно сообщить о проблемах безопасности; указать точный срок выпуска патчей для продуктов.

Чтобы соответствовать новым требованиям регулятора, Apple опубликовала собственный документ (PDF), в котором утверждается на примере вышедших в 2023 году iPhone 15 и iOS 17, что разработчик обязуется выпускать патчи для этого девайса как минимум пять лет.

Интересно, что «яблочный» техногигант проигрывает в этом смысле Google и Samsung, которые пообещали обеспечивать пользователей патчами в течение семи лет.

Кстати, недавно стало известно, что Apple готовится на следующей неделе представить новое приложение «Passwords», которое переработает принцип менеджера паролей в iOS, iPadOS и macOS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Через вредоносные Blender-файлы распространяют инфостилер StealC V2

Исследователи обнаружили новую кампанию «с российским следом», в рамках которой злоумышленники распространяют инфостилер StealC V2 через вредоносные файлы Blender, загруженные на крупные 3D-маркетплейсы вроде CGTrader. Blender позволяет выполнять Python-скрипты — они используются для автоматизации, кастомных панелей, ригов и аддонов.

Если у пользователя включена функция Auto Run, скрипты запускаются автоматически при открытии файла. Этим и пользуются атакующие: многие художники и моделлеры включают Auto Run ради удобства.

Специалисты Morphisec заметили, что вредоносные .blend-файлы содержат встроенный Python-код, который загружает лоадер с домена в Cloudflare Workers.

 

Далее загрузчик скачивает PowerShell-скрипт, который подтягивает два ZIP-архива — ZalypaGyliveraV1 и BLENDERX — с IP-адресов, контролируемых злоумышленниками.

Архивы распаковываются во временную папку, откуда создают LNK-файлы в автозагрузке для постоянства. Затем жертве подсовываются два компонента: основной инфостилер StealC и вспомогательный Python-стилер для подстраховки.

 

По данным Morphisec, атакующие используют последнюю версия второго поколения StealC — того самого, который ранее изучала Zscaler. Новый StealC заметно расширил функции:

  • крадёт данные из 23+ браузеров и поддерживает расшифровку паролей на стороне сервера, включая Chrome 132+;
  • поддерживает свыше 100 расширений криптокошельков и более 15 отдельных приложений;
  • ворует данные мессенджеров (Telegram, Discord, Tox, Pidgin), VPN-клиентов (ProtonVPN, OpenVPN) и почтовых программ, включая Thunderbird;
  • оснащён обновлённым механизмом обхода UAC.

При этом свежие версии StealC по-прежнему почти не детектируются антивирусами: Morphisec отмечает, что образец, который они изучали, не был распознан ни одним движком на VirusTotal.

Атака опасна тем, что 3D-маркетплейсы не могут проверять встроенный в файлы код. Художникам, аниматорам и моделлерам рекомендуется:

  • отключить автоматический запуск Python-скриптов: Blender → Edit → Preferences → снять галочку с Auto Run Python Scripts;
  • относиться к 3D-ассетам как к потенциально исполняемому коду;
  • скачивать файлы только у надёжных авторов или тестировать их в песочнице.

Злоумышленники явно ориентируются на профессиональное сообщество 3D-контента — и такая схема может оказаться особенно опасной для студий и фрилансеров, которые работают с большим количеством моделей из внешних источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru