Apple покажет новое приложение Passwords на следующей неделе

Apple покажет новое приложение Passwords на следующей неделе

Apple покажет новое приложение Passwords на следующей неделе

По последним сообщениям, Apple планирует представить новое приложение «Passwords», которое поможет пользователям управлять учётными данными. Анонс ожидается на конференции для разработчиков WWDC (пройдёт на следующей неделе).

О готовящейся к релизу новинке пишет Bloomberg. По данным репортёров, речь идёт о включении приложения «Passwords» в новые версии операционных систем — iOS 18, iPadOS 18 и macOS 15.

В принципе, у Apple уже существует неплохая реализация менеджера паролей, покрывающая всю экосистему техногиганта, — iCloud Keychain. Однако новое приложение, судя по всему, должно расширить функциональность.

Например, «Passwords» будет синхронизировать учётные данные похожим образом, однако логины будут распределяться по категориям: аккаунты, сети Wi-Fi, ключи доступа (passkey).

Более того, как пишет Bloomberg, поддержку «Passwords» стоит ждать и в Windows (про Android пока ни слова).

Новый софт сможет генерировать и хранить пароли, автоматически заполнять формы для ввода данных и даже создавать коды для аутентификации (например, для Google Authenticator).

Напомним неприятную историю, согласно которой Apple не хочет выплачивать специалистам «Лаборатории Касперского» полагающееся вознаграждение за обнаруженные в iOS уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru