PT NGFW показали в инженерном исполнении

PT NGFW показали в инженерном исполнении

PT NGFW показали в инженерном исполнении

На мероприятии Positive Hack Days 2, прошедшем с 23 по 26 мая, специалисты Positive Technologies представили инженерный прототип межсетевого экрана нового поколения — PT NGFW.

В феврале 2024 года мы писали, что PT NGFW включили в единый реестр российского ПО.

Кроме того, девелоперы добавили во второй ранней версии PT NGFW встроенные правила IPS, которые основываются на накопленной экспертизе PT Expert Security Center.

А в апреле мы взяли интервью у Юрия Дышлевого, руководителя практики PT NGFW: поговорили о насущных вопросах в области межсетевых экранов нового поколения.

PT NGFW, как известно, построен на современных аппаратных комплектующих, поэтому производительность российского межсетевого экрана сегодня сопоставима с лидерами мирового рынка NGFW.

PT NGFW — пока единственная система такого класса, располагающая сетевой платформой на базе 4th Gen Intel Xeon Scalable. Согласно результатам тестов, это поколение серверных процессоров повышает производительность до 70%.

DDR5 SDRAM называется ещё одним преимуществом аппаратной платформы PT NGFW. В линейке межсетевых экранов от Positive Technologies есть и настольные модели с пассивным охлаждением.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru