PT NAD — первая система анализа трафика с ИИ в реестре российского ПО

PT NAD — первая система анализа трафика с ИИ в реестре российского ПО

PT NAD — первая система анализа трафика с ИИ в реестре российского ПО

Система анализа сетевого трафика (Network traffic analysis, NTA) PT Network Attack Discovery (PT NAD) стала первым продуктом такого класса, включённым в реестр российского ПО.

Разработчики PT NAD оснастили систему технологиями машинного обучения, что позволило создавать пользовательские правила профилирования и детектировать приложения в зашифрованном трафике.

Версию PT Network Attack Discovery под номером 11.1 мы рассматривали в октябре 2023 года. В соответствующем обзоре Anti-Malware.ru описывал новые функциональные возможности, архитектуру и рассказывал о системных требованиях продукта.

Теперь PT NAD можно найти в реестре российского ПО.

МО-алгоритмы, по словам руководителя практики сетевых решений Артёма Китаева, позволяют системе легко выявлять аномалии, что помогает безопасникам вовремя устранять киберугрозы.

PT NAD может не только самостоятельно обучаться на сетевом трафике, но и предоставляет службам безопасности возможности кастомизации. Операторы, например, могу создавать пользовательские правила профилирования для выявления конкретных аномалий.

Машинное обучение помогает детектировать даже те приложения, которые маскируются под другие протоколы. Хороший пример — мессенджер Telegram, который злоумышленники иногда используют в своих целях.

NordVPN опровергла взлом после утечки данных на BreachForums

Компания NordVPN опровергла информацию о взломе после того, как на киберпреступном форуме BreachForums появились данные, якобы вытащенные с её серверов. По словам самой компании, утечка не имеет отношения ни к инфраструктуре NordVPN, ни к данным клиентов.

Заявление о взломе появилось 4 января. Неизвестный злоумышленник утверждал, что получил доступ к «серверу разработки NordVPN» и вытащил оттуда исходный код, а также данные из систем Salesforce и Jira.

В качестве доказательства он выложил фрагменты и предложил полный архив для скачивания пользователям форума с платным доступом.

 

Уже на следующий день NordVPN прокомментировала ситуацию. Компания сообщила, что проводит расследование, но первичный анализ не выявил никаких признаков компрометации серверов или внутренней продакшн-инфраструктуры.

Более того, по данным NordVPN, опубликованные материалы вообще не относятся к её внутренним системам. Как выяснилось, источником данных, скорее всего, является сторонняя платформа для автоматизированного тестирования, которую компания рассматривала около полугода назад. В рамках пилота был развёрнут изолированный тестовый стенд, но в итоге NordVPN выбрала другого подрядчика.

Этот временный стенд, подчёркивают в компании, никогда не был подключён к рабочим системам, а все данные в нём были фиктивными. Ни реальный исходный код, ни учётные данные, ни информация о клиентах туда не загружались.

«Утверждения о взломе наших серверов разработки Salesforce не соответствуют действительности. Опубликованные элементы — вроде API-таблиц и схем баз данных — могут быть лишь артефактами изолированной тестовой среды стороннего поставщика», — заявили в NordVPN.

При этом компания добавила, что, несмотря на отсутствие признаков утечки, она связалась с вендором тестовой платформы, чтобы получить дополнительную информацию и полностью закрыть все вопросы вокруг инцидента.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru