Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

Hugging Face отзывает токены доступа к ИИ-проектам из-за взлома Spaces

На прошлой неделе безопасники Hugging Face выявили факт несанкционированного доступа к цифровым ID ряда пользователей Spaces. Поскольку секреты включали токены авторизации для совместной работы над ИИ-проектами, эти пропуска было решено отозвать.

Платформа Spaces предоставляет возможность создания, хранения и расшаривания приложений, использующих ИИ-технологии и алгоритмы машинного обучения. Затронутым юзерам уже разосланы имейл-уведомления об инциденте.

«Рекомендуем обновить все ключи и токены и использовать тонкую настройку доступа, которая теперь включена по умолчанию», — сказано в блог-записи Hugging Face.

В компании запущено расследование с привлечением сторонних экспертов, правоохранительные органы поставлены в известность об утечке. Приняты меры по усилению защиты инфраструктуры Spaces, создана служба управления ключами, которая будет отслеживать утечки токенов и автоматом прекращать их действие.

Токены доступа к репозиториям на чтение и запись планируется в скором времени отменить. Останутся лишь токены с тонкой настройкой, так как они позволяют ограничить доступ целевой моделью или набором данных, не расшаривая остальные ресурсы автора проекта.

В комментарии для TechCrunch представитель компании отметил, что последние пару месяцев они фиксируют рост числа атак на свои сети. Не исключено, что это связано с ростом популярности инструментов Hugging Face и расширением использования ИИ-технологий, в том числе со злым умыслом.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru