Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую бесплатную утилиту KVRT для поиска и удаления вредоносных программ в системах Linux. Теперь любители «пингвина» смогут просканировать ОС и при необходимости избавиться от зловредов и других киберугроз.

Как отмечают исследователи, несмотря на распространённое мнение о непробиваемости Linux, регулярное появление в дикой природе новых образцов вредоносов под эту систему доказывает обратное.

Взять, например, одну из последних таких киберугроз — бэкдор XZ Utils. В сущности, это уязвимость под идентификатором CVE-2024-3094, которую нашли в инструментах XZ. Она затрагивает большинство дистрибутивов.

Новый инструмент Kaspersky не защищает ОС в режиме реального времени, однако может работать как автономный сканер, способный детектировать вредоносные и рекламные программы, а также легитимный софт, используемый во вредоносных целях.

 

Копии вредоносов, будь они удалены или очищены, сохраняются в специальном карантине — директории /var/opt/KVRT2024_Data/Quarantine.

Кроме того, утилита использует постоянно обновляющуюся базу антивируса «Лаборатории Касперского», но пользователям придётся регулярно скачивать новую копию тулзы, чтобы поддерживать БД в актуальном состоянии.

«Наш инструмент может сканировать системную память, объекты автозапуска, секторы загрузки и все файлы на диске, включая архивы. Утилита ищет известные вредоносные программы», — пишет Kaspersky в блоге.

Для корректной работы KVRT понадобятся стабильный доступ в интернет и 64-битная операционная система. В настоящий момент эксперты успели протестировать её в Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Linux Mint, Ubuntu, SUSE, openSUSE и Debian.

Скачать KVRT можно по этой ссылке, а ознакомиться с инструкцией — здесь. Запускать стоит с правами root, чтобы инструмент располагал полной функциональностью.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru