Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую бесплатную утилиту KVRT для поиска и удаления вредоносных программ в системах Linux. Теперь любители «пингвина» смогут просканировать ОС и при необходимости избавиться от зловредов и других киберугроз.

Как отмечают исследователи, несмотря на распространённое мнение о непробиваемости Linux, регулярное появление в дикой природе новых образцов вредоносов под эту систему доказывает обратное.

Взять, например, одну из последних таких киберугроз — бэкдор XZ Utils. В сущности, это уязвимость под идентификатором CVE-2024-3094, которую нашли в инструментах XZ. Она затрагивает большинство дистрибутивов.

Новый инструмент Kaspersky не защищает ОС в режиме реального времени, однако может работать как автономный сканер, способный детектировать вредоносные и рекламные программы, а также легитимный софт, используемый во вредоносных целях.

 

Копии вредоносов, будь они удалены или очищены, сохраняются в специальном карантине — директории /var/opt/KVRT2024_Data/Quarantine.

Кроме того, утилита использует постоянно обновляющуюся базу антивируса «Лаборатории Касперского», но пользователям придётся регулярно скачивать новую копию тулзы, чтобы поддерживать БД в актуальном состоянии.

«Наш инструмент может сканировать системную память, объекты автозапуска, секторы загрузки и все файлы на диске, включая архивы. Утилита ищет известные вредоносные программы», — пишет Kaspersky в блоге.

Для корректной работы KVRT понадобятся стабильный доступ в интернет и 64-битная операционная система. В настоящий момент эксперты успели протестировать её в Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Linux Mint, Ubuntu, SUSE, openSUSE и Debian.

Скачать KVRT можно по этой ссылке, а ознакомиться с инструкцией — здесь. Запускать стоит с правами root, чтобы инструмент располагал полной функциональностью.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru